Популярные темы

«Загадочные спонсоры». В МВД отказались сообщать депутатке Никитенко имена тех, кто выделил средства на ремонт здания ведомства

Дата: 24 июня 2021 в 14:22 Категория: Новости политики


«Загадочные спонсоры». В МВД отказались сообщать депутатке Никитенко имена тех, кто выделил средства на ремонт здания ведомства
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутатка Наталья Никитенко сообщила, что получила от МВД ответ на свой запрос по поводу спонсоров ремонта главного здания министерства и строительства нового отделения милиции на площади Ала-Тоо. Она просила раскрыть имена тех, кто выделил средства.

Однако в МВД отказались предоставлять информацию пообещав, что сделают это после окончании ремонтных работ.

«На данный момент ремонтные работы министерства и территориальных подразделений продолжаются и после их окончания, будет проводиться акт приёма-передачи, где будет указана информация о поступившей спонсорской помощи. В связи с чем, о запрашиваемых вами сведениях сообщим дополнительно», — говорилось в ответе министерства.

Ответ МВД возмутил депутатку парламента. Она заявила, что «силовые органы страны не должны ничего получать из рук загадочных спонсоров». По её словам, «любой спонсор сегодня даст деньги, а завтра потребует их отработать».

«Армия, милиция, безопасность — это исключительная сфера деятельности государства […] Мне интересно кто эти загадочные спонсоры, которые без вопросов готовы выложить крупную сумму денег в наше тяжелое кризисное время? Мне также интересно, не совпадут ли списки добрых спонсоров со списком тех, на кого возбуждены уголовные дела? Не будет ли это выглядеть как государственный рэкет?» — сказала Никитенко.

По её словам, ответ министерства оставил больше вопросов, чем дал ответов.

«Ремонт уже закончился, а имена в секрете? Почему?», — удивилась депутатка.

До того как ответить на запрос депутатки, в МВД ИА Vesti.kg сообщили, что ведомство не может предоставить информацию о спонсорах, потому что «они пожелали остаться неизвестными».

«Здание МВД не ремонтировалось с 1974 года. На выполнение определенных видов строительных работ, связанных с обновлением и реконструкцией здания, не потрачено ни тыйына бюджетных средств.

Местные предприниматели сами проявили инициативу по проведению капитального ремонта, поставляют строительные материалы и привлекают свою рабочую силу», — отметили тогда в ведомстве.

Ремонтировать здание МВД начали в начале апреля. Из-за реконструкции здания там срубили несколько деревьев ведомства и прилегающей к нему территории.

Позже в МВД сообщили, что спиленные деревья перед ремонтом были аварийными и после окончания работ возле здания высадят новые саженцы.

В министерстве не раз отмечали, что ремонт проводится за счёт средств спонсоров, которые «сами проявили инициативу на это».

На заседании парламента в апреле этого года замглавы МВД Нурбек Абдиев сообщил, что «в областях и районах тоже будут ремонтироваться здания ведомства и там установят камеры видеонаблюдения».

18 июня пресс-служба МВД сообщила, что на площади Ала-Тоо в Бишкеке открыли новое отделение милиции.

Фото на заглавной из Твиттера.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями