Популярные темы

В МИД осудили действия Великобритании в ситуации с эсминцем в Черном море

Дата: 24 июня 2021 в 12:57 Категория: Новости стран мира


В МИД осудили действия Великобритании в ситуации с эсминцем в Черном море
Стоковые изображения от Depositphotos

Замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в ведомстве осудили действия Лондона в ситуации с эсминцем Defender в Черном море. Его слова передает РИА Новости.

«Если коллеги не понимают, что такое границы России, мы можем бомбить», — подчеркнул дипломат. Он отметил, что Москва возмущена позицией Великобритании.

До этого официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Минобороны и посольство Британии во лжи относительно обстоятельств происшествия. «Хочется посоветовать британским партнерам: в следующий раз захотите «мирно зайти», стучите», — подчеркнула она.

23 июня британский эсминец Defender пересек российскую границу в 11:52 и на три километра вошел в территориальные воды у мыса Фиолент. По данным российских военных, эсминец предупредили о применении оружия в случае нарушения границы. Российский пограничный сторожевой корабль дважды выполнил предупредительную стрельбу, Су-24М провел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца. В 12:23 Defender покинул российские воды.

Министерство обороны Великобритании заявило, что эсминец совершил мирный проход в территориальных водах Украины в соответствии с международным правом. Также в ведомстве опровергли информацию о том, что российской стороной были произведены предупредительные выстрелы.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями