Популярные темы

«Жапаров никогда не думал о народе». В Ат-Башы снова прошел митинг против строительства логистического центра

Дата: 24 июня 2021 в 11:52 Категория: Общество


«Жапаров никогда не думал о народе». В Ат-Башы снова прошел митинг против строительства логистического центра
Стоковые изображения от Depositphotos

23 июня перед районной администрацией в Ат-Башы Нарынской области прошел митинг против строительства логистического центра. Ранее президент Садыр Жапаров сообщил, что местные жители дали свое согласие на строительство центра.

Митингующие были недовольны тем, что власти не хотят обнародовать проект логистического центра. Также они сообщили, что если построят центр, то местные жители останутся без пастбищ.

По словам одного из организаторов митинга Медербека Жунусалиева, власти продвигают интересы все тех же китайских инвесторов.

«Нынешняя власть наступает на те же грабли, что и предыдущая. Будут строить все те же инвесторы, по тем же, старым проектам. Они [власти] боятся говорить про это в открытую. [Центр] будут строить в непосредственной близи от границы. Туда войдут пастбища, село Калинин Ат-Башинского района. Куда деваться людям? Пусть строят в другом месте. Ат-Башынцы против [строительства]. [Садыр Жапаров] собрал кучку людей, сказал, что народ не против. Ведь это не правильно», — сказал один из митингующих.

Вышедший на митинг Назарбек Мамбетурдуев добавил, что Садыр Жапаров приехал в Ат-Башы и «дал не правильную информацию людям». По его словам, власти не доносят корректную информацию до народа.

«Предыдущие власти обещали больше не затрагивать эту тему, говорили, что постановление аннулировано. В прошлый раз приехал президент, собрал маленькое количество людей, которые его поддержали и уехал со словами, что центр все таки построят. Жапаров никогда не думал о народе. Он говорит, что жители Ат-Башы 100% поддержали, говорит, что будет строить Пакистан, Узбекистан, но не Китай. Они не выдержат атбашынских холодов, как они будут работать? Если и вправду они будут строить, почему не показывают сам проект? Мы против, если построят центр мы потеряем наши пастбища», — сказал он.

18 июня глава государства Садыр Жапаров встретился с жителями Ат-Башинского района Нарынской области и города Нарын. На встрече он сообщил, что будет построен торгово-логистический центр с согласия народа.

Жапаров сообщил, что в течение 4-5 месяцев изучал проект логистического центра, собирал инвесторов. По его словам, он хочет учесть все мнения, в том числе и местных жителей, поэтому приехал посоветоваться с жителями Ат-Башинского района.

«В строительстве торгово-логистического центра заинтересован не только Китай, но и Турция, Пакистан, Узбекистан. Если логистический центр построят в Ат-Башынском районе, он сможет обеспечить всю Нарынскую область. Кроме этого 95% рабочей силы будут кыргызские граждане, 5% иностранных граждан. Но они будут вести управление над все деятельностью проекта», — сказал глава государства.

Жапаров также отметил, что инвесторы из разных стран готовы выделить средства на проект, и добавил, что строительство логистического центра обеспечит работой 25-30 тысяч человек.

По словам Жапарова, строительство не было завершено в 2020 году из-за плохой работы правительства. Но если местные жители и в этом году выступят против возведения логистического центра, то он будет построен в Балыкчи в Иссык-Кульской области.

Согласно первоначальному проекту, центр должен был быть построен между КПП Торугарт и поселком Ат-Баши будет.

Споры вокруг логистического центра поднимались не раз. Строительство центра должно было начать предприятие «Кыргызско-Китайская свободная торговая зона Ат-Башы», которое принадлежит китайскому гражданину Лю Ину и кыргызстанцу Эмилбеку Абдыкадырову. Лю Ин должен был инвестировать $280 млн в строительство логистического центра. Однако на момент заключения соглашения, гарантии со стороны государства не были подписаны. Компания взяла на себя все риски.

Еще в начале 2020 года местные жители выступили против строительства торгово-логистического центра, ряд митингов прошли в Нарынском и Ат-Башынском районах. Митингующие потребовали отмены договора аренды на 2000 гектаров в долинах Арпа и Ак-Сай на 49 лет, которое было подписано с китайцами.

Бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на пленарном заседании парламента 5 февраля заявил, что местные жители не против строительства торгово-логистического центра в Ат-Башы. А народ «будоражат 20-30 человек из социальных сетей».

15 февраля того же года против строительства логистического центра выступили «Ат-Башы жаштары» (Молодежь Ат-Башы). 17 февраля около 1000 человек снова вышли на митинг перед райадминистрацией в Ат-Башы. В результате правительство было вынуждено отказаться от строительства логистического центра.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями