Популярные темы

Это Моцарт: карагандинский театр музкомедии приглашает на премьеру

Дата: 24 июня 2021 в 11:05 Категория: Новости культуры


Это Моцарт: карагандинский театр музкомедии приглашает на премьеру
Стоковые изображения от Depositphotos

По сюжету директор театра Франк набирает в свою труппу певиц и актеров. Но каждый хочет быть первым, получать лучшие гонорары. В труппе – капризные и вздорные звезды сцены, директор оживленно обсуждает происходящее с комиком-буфф – но обоим мужчинам приходится включиться в «сражение» между двумя певицами, претендующими на звание примы и хорошую оплату. Чтобы прекратить раздоры, Франк грозит отменой спектакля – и только тогда все соглашаются помириться и работать из любви к искусству.

— На самом деле, карагандинский театр музкомедии мне родной: еще в 1998 году я, окончив ассистентуру при Московской государственной консерватории, приехал сюда, и случилась поразительная история, — делится лауреат международных конкурсов Валентин Богданов, прибывший в Караганду из Санкт-Петербурга. – Меня пригласили как молодого дирижера – а ставили здесь тогда «Директора театра»! В итоге я проработал здесь 7 лет, и с огромным удовольствием, откладывая все дела, приезжаю сюда участвовать в создании постановок и повидаться с друзьями. Кроме того, КАТМК ведь имеет глубокие корни, здесь передавался опыт от замечательных педагогов – Караганде очень повезло. К сожалению, в высших учебных заведениях студенты, изучая симфоническую музыку и оперу, как правило, уже не изучают оперетту... Но жанр живет, у него огромный репертуар, и осваивать его по-своему сложно, но увлекательно.

С 2011 года Валентин – дирижер Михайловского театра и главный дирижер Балтийского симфонического оркестра. За последние годы в числе его гастрольных поездок – выступления с оперной и балетной труппами театра в Японии, Лондоне, Дублине, Нью-Йорке. Он регулярно участвует в циклах оперных и симфонических концертов на сцене Эрмитажного театра.

— Зачастую немногие из тех, кто работает в академической опере, могут спеть и сыграть в оперетте. Жанр сложнейший, несмотря на кажущуюся публике простоту. Здесь – и разговорная сценическая речь, и хореография, и пение – перейти от одного к другому очень непросто, — продолжает маэстро. – Зингшпили – а «Директор театра» относится именно к таким произведениям – писались как фельетоны, на злобу дня: в них зрители могли без труда угадать образы совершенно конкретных примадонн, к примеру. В этот раз постановка приведена к общему знаменателю: здесь пойдет речь об истории театра, об отношениях внутри него.

Балетмейстер-постановщик, солистка балета, преподаватель хореографии Оксана Холева прибыла в Караганду из Калининграда и тоже является участником постановочной группы.

— В постановке новая стилистика: это видно как минимум по декорациям. Да, это не эпоха Моцарта, но музыка здесь – классическая, и именно этого композитора. Поэтому перед нами стояла, возможно, опасная задача – вплести в классику более современный стиль, конкретно – 30-х годов в США, — рассказывает Оксана. – Важно было подойти к делу очень осторожно. Плюс музыка здесь – не танцевальная, нет привычного для танцора ритма, она часто меняется. С другой стороны очень интересно было это попробовать. Танцевальные направления – чарльстон, танго, как раз 30-х годов – мы приспособили к классической музыке.

Кирилл Пискунов ранее уже отмечал: в комической опере простая канва, и с прошлых веков ничего не изменилось: в театре существуют те же самые интриги между актрисами, любовные треугольники... А Моцарта ставили, ставят и будут ставить во все времена, добавляет режиссер спектакля Евгения Пермякова. Создавая либретто для спектакля, он всегда кое-что дорабатывает сама – конечно, не тронув сути. Так было и с «Директором театра».

— В частности, мы добавили музыкальных номеров – но это тоже произведения Моцарта: из опер «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Так поступают все» и других, а текст адаптирован под сюжет «Директора театра», — уточняет Евгения Пермякова. – Однако действие происходит в Америке 30-х, на рубеже Великой депрессии. Готовясь к созданию этой постановки, я освежила в памяти историю того времени – оказалось, что тогда драматические театры стали разваливаться: начал преобладать музыкальный жанр, из-за чего и родился Бродвей. Театр, в котором происходит действие спектакля, действительно был, и как раз в те года распался – все сошлось как надо. Кроме того, стиль 30-х годов уникален по-своему: здесь монохромные цвета, которые не требуют буйства красок – а нам хотелось разделить Америку и костюмы эпохи Моцарта, предназначенные для постановки, которая готовится по сюжету спектакля. Здесь же – театр в театре: создание спектакля, репетиционный, постановочный процесс – он в корне отличается от того, что мы видим в итоге. Поэтому мы даем возможность публике окунуться в закулисье и наблюдать за рождением постановки.

Образ директора театра – Франка – воплотят на сцене Денис Кудряшов и Марат Ажаубеков, его товарища, комика-буфф – Александр Бойко и Виктор Игушкин, банкира Эйлера сыграют Виталий Ковалев и Андрей Панкин. В образе певицы Пфайль предстанут Маржан Буланова и Надежда Багаева, певицы Зильберкланг – Анна Беспалова и Дарья Пивень. Актрису Кроне сыграют Елена Кочугова, Мария Васильева и Мария Барикова, актера Герца – Александр Браун и Петр Зизяк, а статиста Фольгеля – Юрий Чапаев и Дании Цыганкин.

В пятницу, 25 июня, премьера «Директора театра» назначена на 18.30, в субботу и воскресенье, 26 и 27 июня (в этот же день КАТМК закроет театральный сезон) – на 17.00. Цена билетов – от 1500 до 2000 тенге. Напоминаем, что театр работает с приложением «Ashyq». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями