Популярные темы

Центр ремесленничества предлагают создать в Нур-Султане

Дата: 24 июня 2021 в 10:46


Центр ремесленничества предлагают создать в Нур-Султане
Стоковые изображения от Depositphotos

фото: Руслан Пряников

Консолидация мастеров на одной площадке станет центром притяжения туристов в столице, а также позволит создать новые рабочие места, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей города.

Это и другие предложения предприниматели озвучили на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Нур-Султана с участием акима столицы Алтая Кульгинова.

«Сегодня город Нур-Султан имеет большие перспективы для становления сильного туристского бренда, — сказала председатель Совета деловых женщин, член Регсовета Палаты предпринимателей столицы Багила Бисембаева. — Одним из аспектов развития туристической отрасли региона всегда было наличие производства сувенирных изделий и ярмарок ремесленничества. Сейчас в Нур-Султане отсутствует единый центр ремесленников, соответствующий статусу столицы, на улицах города и местах массового посещения повсеместно реализуется сувенирная продукция иностранного производства. Предлагаем открыть центр ремесленничества в городе Нур-Султан, который будет способствовать объединению мастеров столицы и ближайших регионов, повышению качества производимой ими продукции и станет еще одним центром притяжения туристов».

Помимо производства и реализации изделий, в центре предполагается проводить обучение и повышение квалификации мастеров, а также культурные мероприятия, что в свою очередь позволит создать новые рабочие места, подчеркнула Багила Бисембаева. 

В ходе встречи также были обсуждены вопросы кадров и занятости, подведения инженерных сетей, поддержки отечественного товаропроизводства, финансирования госзаказа для детей с двух лет для частных детских садов. Озвучены предложения по развитию ОСИ и системы профессионального образования, а также проекта «Ashyq». 

Одним из актуальных предприниматели назвали вопрос организации деятельности летних кафе в Нур-Султане.  

«На сегодняшний день из-за необходимости обеспечения расстояния между посетителями в кафе и ресторанах существует высокий сезонный спрос на объекты общественного питания на открытом воздухе, — отметил предприниматель, член Регионального совета Палаты предпринимателей Нур-Султана Гани Тасмаганбетов. — Однако сейчас процесс получения в аренду земельного участка под летнее кафе занимает много времени. С учетом сезонности предлагаем создать проектный офис, который позволит оперативно рассматривать вопросы размещения летних площадок».

Аким столицы Алтай Кульгинов поддержал многие предложения, подчеркнув их актуальность.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями