Популярные темы

Экспедицию на могильник Каражартас организовали для школьников Карагандинской области

Дата: 24 июня 2021 в 10:05 Категория: Общество


Экспедицию на могильник Каражартас организовали для школьников Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

  

– Мы побывали на могильнике Каражартас, который насчитывает более 40 сооружений эпохи поздней бронзы и раннего железного века. Также посетили Каражартас-2, пирамиды, могильники Талды, Акбауыр, Бада. Увидели своими глазами, как ведут раскопки археологи, в каких условиях они живут. Мне очень понравилось. Особенно поселение Аккезен. Я уверена, что археологи сделают там ещё немало открытий, – поделилась впечатлениями ученица 9-го класса школы-лицея №76 имени Алихана Букейханова Акерке Абубакир.

Педагоги, сопровождавшие школьников, тоже получили массу позитивных эмоций. Они уверены, что детям подобные экспедиции пойдут только на пользу.

– Лучше один раз увидеть всё своими глазами, чем сто раз услышать. Мои ученики были в восторге, так как раньше даже не представляли себе масштабов Талдинского парка и его сакральных мест. И всё это на территории нашей области. Они признались, что такие экскурсии намного полезнее, чем проведение времени в гаджетах. Мы благодарны организаторам экспедиции – руководителю регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» Айтбаю Жумагулову и управлению культуры. В будущем на основе увиденного и полученной информации дети будут готовить проекты, – отметила учитель истории школы-лицея №76 имени Алихана Букейханова Айзада Абдикаримова.

Организаторы экспедиции обещают, что подобные туры для школьников будут продолжены. Следующая поездка намечена на июль. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями