Популярные темы

Инцидент у Крыма: британский военный атташе вызван в Минобороны РФ

Дата: 23 июня 2021 в 19:34


Инцидент у Крыма: британский военный атташе вызван в Минобороны РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Военный атташе Великобритании был вызван в Минобороны РФ в связи с инцидентом вблизи Крыма. Ранее российская сторона заявила, что британский эсминец «Дефендер» нарушил границу в Черном море, зайдя в территориальные воды в районе мыса Фиолент на 3 км, и военные были вынуждены открыть по его курсу предупредительный огонь, выпустив четыре осколочно-фугасные авиабомбы. В то же время в Лондоне заявляют, что все было совсем не так.

«Корабль ВМС Великобритании совершает мирный проход через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом, — отметили в британском военном ведомстве. — Мы полагаем, что россияне проводили учебные стрельбы в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности. Никакие из выстрелов не были направлены на «Дефендер», и мы не признаем утверждение о том, что на пути его следования были сброшены бомбы».

Ранее в июне Королевский военно-морской флот заявил, что «Дефендер» «отделился» от своей ударной группы, участвовавшей в операции НАТО в Средиземном море, чтобы выполнить «свой собственные задачи» в Черном море.

На произошедшее отреагировали и в Киеве. В Минобороны Украины назвали инцидент с применением оружия нарушением Россией международного права. Министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба заявил в своем Twitter об «агрессивных и провокационных действиях России» и существующей угрозе «оккупации и милитаризации Крым». Он призвал к «качественно новому взаимодействию НАТО с Украиной в Черном море.

В Киеве заявляют, что «Дефендер» был задействован в совместной тренировке бойцов сил специальных операций Украины, Великобритании и США. С 28 июня по 10 июля в Черном море пройдут совместные учения военных Украины и НАТО.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями