Популярные темы

Международная образовательная стипендия «Болашак» отмечает 28-летие

Дата: 23 июня 2021 в 18:49 Категория: Общество


Международная образовательная стипендия «Болашак» отмечает 28-летие
Стоковые изображения от Depositphotos

Учреждение первой международной образовательной программы стало для Казахстана беспрецедентным событием. На столь уникальный и, казалось бы, непосильный по тем временам шаг, учитывая сложное начало 90-х, страна пошла осознанно. Нужны были кадры нового поколения. Цель была достигнута. Государство получило профессиональных управленцев, способных повести республику по новому курсу в то время совершенно незнакомой рыночной экономики. Однако и сейчас программа не теряет популярности. В этом году еще 1055 казахстанцев получат стипендии на бесплатное обучение в лучших университетах мира, передает Liter.kz.

«Начинается совершенно новая страница в жизни. Считаю, что первые выпускники, направленцы мои, вернувшись в Казахстан, составят элиту будущих управленцев нашего государства», — во время личного напутствия первых 187 стипендиатов отметил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В ноябре 1993 года по инициативе Первого Президента Республики Казахстан была учреждена Государственная программа «Болашак», направленная на подготовку кадров и развитие образовательных связей с ведущими зарубежными вузами. Первая группа казахстанских студентов отправилась учиться в высшие учебные заведения мира уже в 1994 году.

«Стипендии «Болашак» стала настоящим социальным лифтом для талантливой молодежи. Любой казахстанец, в том числе из самого дальнего аула страны может принять участие в открытом конкурсе и получить образование в лучших вузах мира абсолютно бесплатно. Главное желание и стремление. Ведь как говорил великий Абай, хочешь быть богатым, учись ремеслу, потому что богатство со временем иссякает, а умение – нет.

Кстати, Ассоциация выпускников программы «Болашак» была создана по инициативе первых стипендиатов в 2001 году. Сегодня некоммерческая организация объединяет более 2000 человек, имеет девять представительств в регионах. Они занимаются благотворительными и социальными проектами. Об эффективности их работы говорят сотни реализованных проектов, которые изменили жизнь многих казахстанцев.

Результаты самой программы «Болашак» и вовсе впечатляют. За 28 лет стипендия была присуждена более 14 тысячам граждан. Из них 11 тысяч выпускников уже отучились в лучших учебных заведениях мира и сегодня трудятся на благо нашей страны. В том числе по инженерно-техническим специальностям подготовлено 2198 выпускников, по информационным технологиям – 1294, для сферы образования — 883. 52% уже выросли до руководителей среднего и высшего звена, в том числе 10% – это руководители собственных предприятий. Только в течение 2019 года выпускники провели 213 тысяч медицинских операций, обучили 145 тыс школьников и студентов, опубликовали более тысячи научных работ.

Сама же программа «Болашак» была признана лучшей стипендиальной программой на международной конференции Going Global по итогам исследований Британского совета и Германской службы академических обменов. Но и выпускники прошлых лет, и казахстанцы, которым только предстоит воспользоваться уникальным шансом, уверены —  впереди у программы еще большое будущее. Интерес к стипендии продолжает расти. Поэтому есть уверенность, что плеяда успешных управленцев, именитых врачей, инженеров и ученых будет и дальше расширяться. Кстати, есть сегодня среди успешных выпускников программы те, кто уже дважды становились ее стипендиатами. В их числе Халида Ажигулова PhD (Право, университет Лестера), член Совета молодых ученых при Министерстве образования и науки РК. Сегодня она ведется научную деятельность. А ее исследование под названием «Защита прав детей от буллинга» (проект «Street Law Kazakhstan») направлено на защиту самых юных граждан Казахстана.

«В первый раз я получила стипендию «Болашак» в 2007 году, сразу после окончания университета. Стипендия позволила мне обучиться на программе магистратура по праву Оксфордского Университета Великобритании. Это одна из самых престижных программ Университета, которая преподается с 16-го века. И она единственная в мире в своем роде, так как включает не только обучение в лекционных залах и семинары, но и регулярные индивидуальные уроки (тьюториалы) с профессорами права, что позволяет иметь более тесный контакт и внимание со стороны преподавателей», — рассказала Халида Ажигулова.

Для нее, как и для 11 тысяч стипендиантов, обучение за рубежом стало реальным социальным лифтом. Вернувшись в Казахстан, в течение года работала юристом-консультантом в международной компании. Но там ей не хватало деятельности по защите прав человека. В 2009 году она смогла по конкурсу пройти на позицию юриста по защите прав человека в Представительство Управления ООН по делам беженцев в Центральной Азии. Здесь Ажигулова проработала шесть лет. После этого Халида Ажигулова вновь проходит отбор и получает стипендию в докторантуру университета Лестера в Великобритании.

«Я рада, что дважды стала обладательницей стипендии «Болашак». Но я также понимаю, что это не подарок и не приз за мою успешную учебу или работу. Мое обучение и обучение других стипендиатов программы финансировалось за счет республиканского бюджета, за счет налогоплательщиков. Главный спонсор и инвестор нашего обучения — это народ, граждане Республики Казахстан. На мое обучение были затрачено большие средства. Я считаю себя инвестиционным проектом моего народа. Теперь, как и все ученые, мечтаю увидеть результаты всех своих трудов реализованными», — говорит Халида Ажигулова.

Выпускники программы «Болашак» — большая команда профессионалов, формирующая прочный кадровый остов государства и ориентированная на полноценное участие в решении приоритетных задач страны.

«С одной стороны, создана магистраль трансферта мировых технологий в казахстанское экономическое и социальное пространство. С другой стороны, от наших стипендиатов мир узнал больше о Казахстане, его народе, культуре и традициях, возможностях и потенциале нашей страны. Благодаря программе «Болашак» мы включились в мировую систему подготовки глобальной элиты. Это важная часть моего плана по формированию нового поколения казахстанцев эпохи независимости», — отмечал Первый Президент.

В этом году стало известно, что география международной стипендии «Болашак» расширена четырьмя новыми странами — Австрия, Чехия, Ирландия и Южная Африка. Накануне старта по приему заявок на присуждение стипендии глава Министерства образовании и науки сообщил, что в 2021 году для обучения по программе «Болашак» выделено 1055 стипендий, 555 из них будут распределены по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры и стажировки. Остальные 500 получат ученые. Прием заявок продлится до 27 октября текущего года. И, как отмечают в ведомстве, талантливые казахстанцы активно используют предоставленный шанс. Интерес к стипендии продолжает расти, и это не удивительно – ведь перед глазами пример уже достойно прошедших обучение по программе.

Сегодня благодаря «Болашаку» в стране сформирована целая плеяда успешных госуправленцев, именитых врачей, ученых, инженеров. Сегодня они трудятся в самых разных сферах жизнедеятельности, применяя полученные знания на практике и внося свой вклад в социально-экономическое развитие страны.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями