Популярные темы

В МВК заявили, что обязательная вакцинация не противоречит Конституции

Дата: 23 июня 2021 в 17:49


В МВК заявили, что обязательная вакцинация не противоречит Конституции
Стоковые изображения от Depositphotos

В Правительстве прокомментировали вероятность введения принудительной вакцинации против коронавируса. Заместитель премьер-министра, глава Межведомственной комиссии по нераспространению КВИ (МВК) Ералы Тугжанов считает, что такая мера не имела бы никаких нарушений в плане прав и свобод, которые гарантирует Конституция, передает Liter.kz.

Тугжанова спросили на пресс-конференции в СЦК, не приведет ли обязательная вакцинация к дискриминации других — тех, кто не привился от КВИ.

«Здесь я не вижу никаких нарушений конституционных прав», — ответил глава МВК.

Он сказал, что данная тема постоянно обсуждается, и напомнил, что нечто похожее происходило, когда вводили ПЦР-тестирование.

«Я хочу всем напомнить, что по статье 29 Конституции РК мы обязаны обеспечить безопасность здоровья наших граждан. Поэтому меры, которые сегодня мы приняли, это касается не всех граждан — это только касается именно сферы услуг, именно тех людей, которые ежедневно контактируют с огромным количеством наших граждан. Именно эта категория людей может представлять серьезную опасность в отношении наших граждан, которые будут приходить за услугами в конкретно отдельные компании», — пояснил заместитель премьер-министра.

В первую очередь, отметил Тугжанов, это касается МСБ. Он сказал, что важно не останавливать работу бизнеса.

«Была огромная просьба НПП «Атамекен», многих бизнесменов – мы пошли на встречу. Поэтому принято такое решение», — добавил глава МВК.

Казахстан не может допустить той ситуации, которая образовалась в Индии и других странах, резюмировал Ералы Тугжанов.

Авторы: Алмаз Хакназаров, Илья Огурцов

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями