Популярные темы

Для пациентов с сахарным диабетом в Карагандинской области закупили бесплатные лекарства на 986 миллионов тенге

Дата: 23 июня 2021 в 15:25


Для пациентов с сахарным диабетом в Карагандинской области закупили бесплатные лекарства на 986 миллионов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области более 26 тысяч пациентов с таким диагнозом ежемесячно получают лекарства, инсулиновые шприцы, иголки и другие медизделия, помогающие поддерживать в норме уровень сахара в крови. С внедрением системы медстрахования список препаратов был расширен. Только за пять месяцев этого года в регионе пациенты с сахарным диабетом получили лекарственные средства и медицинские изделия на 986 миллионов тенге. Всего в течение года на закупку необходимых препаратов и медизделий будет потрачено 12,8 миллиарда тенге. 

– Бесплатные лекарства по заболеваниям в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи пациенты получают вне зависимости от статуса. Для этого пациент должен состоять на диспансерном учёте по своему заболеванию и получать рецепты от врача, – пояснил директор карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

Напомним, бесплатными лекарствами в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи (ГОБМП) обеспечиваются пациенты, которые состоят на динамическом учёте с социально значимыми и хроническими заболеваниями. В их числе онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, туберкулёз – всего 35 нозологий. В списке бесплатных препаратов в пакете ГОБМП 299 наименований лекарственных средств.

По информации пресс-службы карагандинского филиала фонда медстрахования 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями