Популярные темы

Достоверность цифр ставится под сомнение — Дарига Назарбаева

Дата: 23 июня 2021 в 15:16


Достоверность цифр ставится под сомнение - Дарига Назарбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

На пленарном заседании мажилиса депутат Дарига Назарбаева подняла вопрос о качестве интернета в сельской местности, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По результатам 2020 года государство обеспечило широкополосным доступом к сети интернет 98,7% населения Республики Казахстан. Достоверность этих цифр ставится под сомнение как экспертами, так и населением. В 510 сельских населенных пунктах отмечается низкая скорость интернета», — сказала Дарига Назарбаева, обращаясь с депутатским запросом на имя премьер-министра Аскара Мамина.

Она напомнила, что в рамках пункта 36 Дорожной карты по реализации предвыборной программы партии Nur Otan была отмечена необходимость обеспечения 80% сельских школ высокоскоростным интернетом в 2021 году с достижением показателя в 100% к 2025 году для сокращения разрыва в качестве знаний городских и сельских школьников.

«В качестве причины низкой скорости интернета министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ссылается на необходимость использования дополнительных подключений при обеспечении интернетом сельских населенных пунктов», — добавила Дарига Назарбаева.

В своем депутатском запросе она попросила ответить на вопросы о том, как принимается решение о применении конкретной технологии обеспечения доступа к сети Интернет в сельских населенных пунктах и в чем отличия этих технологий, каким образом операторы связи решают вопрос «последней мили» в сельских населенных пунктах и какой способ решения является наиболее эффективным. «Внедряются ли современные технологии и участвует ли министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности или иной государственный орган в определении целесообразности того или иного типа подключения «последней мили»? Проводится ли на регулярной основе замер качества подключения к Интернету в сельских населенных пунктах и в компетенции какого государственного органа находится этот вопрос?» — поинтересовалась депутат.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями