Популярные темы

Европейский регулятор призывает запретить распознавание лиц в ЕС

Дата: 23 июня 2021 в 13:21


Европейский регулятор призывает запретить распознавание лиц в ЕС
Стоковые изображения от Depositphotos Против повсеместного внедрения технологии высказались представители 56 правозащитных организаций Европы

В Евросоюзе звучат призывы ограничить использование технологий искусственного интеллекта для идентификации людей. В первую очередь речь идет об алгоритмах распознавания лиц, походки, отпечатков пальцев и другой биометрической информации. На этом настаивают члены Европейского совета по защите данных. Они считают, что установка систем распознавания в публичных местах противоречит принципам анонимности и конфиденциальности свободных граждан.

«Технологии вроде распознавания лиц в реальном времени нарушают основные права и свободы до такой степени, что ставят под сомнение их сущность», — говорится в заявлении представителей совета.

Помимо этого, обращается внимание и на такую возможность систем идентификации, как сегрегация по расовому, гендерному или иным признакам, что в дальнейшем может стать источником дискриминации. Авторы обращения также считают, что использование ИИ для распознавания эмоций крайне нежелательно и его необходимо запретить за некоторыми исключениями.

Напомним, в апреле Еврокомиссия представила законопроект, регламентирующий использование «умных» систем биометрической идентификации. В нем рекомендуется воздержаться от внедрения в европейских странах большей части технологий массовой слежки за гражданами, однако проект закона не ограничивает применение систем распознавания лиц.

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями