Обзор баталий турнира Beeline Business 80

Дата: 23 июня 2021 в 12:56 Категория: Новости спорта

Sportinfo.kz уже сообщал о том, как в Алматы прошли два солидных теннисных турнира. Сегодня наш автор Урал Аманжолов предлагает более подробный обзор второго соревнования. На следующий день после окончания Челленджер «Beeline Open 80» стартовал на стадионе ЦСКА турнир «Beeline Business 80».

Главный судья турнира Андрей Сергеевич Корнилов (Узбекистан) командует большой армией судей и мальчиков и девочек подающих игрокам мячи — так называемых «болбоев». Судят матчи на вышке и пятеро казахстанцев. Это имеющие бронзовый значок Юлия Игнатченко (Бережная) и Камила Каукеева, а также Антон Игнатченко, Борис Кравчук, Александр Щербина и Амир Жакупов. Среди линейных судей много наших. Работа в такого ранга турнирах дает возможность им поднять свой судейский статус.

Организаторы продолжают знакомить иностранных гостей с Казахстаном. Теперь гости не только могли осмотреть юрту и послушать национальную музыку, но и отведать традиционные казахские угощения.

В квалификации одиночного турнира играли трое наших Дмитрий Безбородов и Григорий Ломакин и Данил Озеров. Однако им не удалось пробиться в основную сетку. Из отборочного турнира в основной вышли: Jesper De Jong (Нидерланды), Ergi Kirkin (Турция), Vitalii Sachko (Украина) и Владислав Орлов (Россия),

Состав участников в основной сетке практически тот же. В нее попали, получив WC (белый билет), Денис Евсеев [ATP-385], Бейбут Жукаев и Дастанбек Ташбулатов. Дмитрий Попко и Тимофей Скатов вошли в основную сетку по рейтингу. Скатов имеет новый рейтинг [АТР-324], был 399, а у Попко [АТР-186] был 196.

В сетке парного разряда казахстанцы Д. Попко, Т. Скатов, Д. Евсеев, Г. Ломакин, Б. Жукаев, Д. Ташбулатов, а также получившие WC Д. Озеров и Ерасыл Мурат.

Вот некоторые результаты первого круга.

Во второй круг одиночного разряда не смогли пройти Ташбулатов и Жукаев, т.к. им противостояли игроки высокого ранга соответственно бразилец Joao Menezed [ATP-206] и египтянин Mohamed Safwat [ATP-165]. Рейтинг Дастанбека [АТР-896], а у Бейбута [АТР-1378]. К сожалению и финалист Челленджер «Beeline Open» Т. Скатов не смог пройти во второй круг. Он уступил игроку приехавшему из города Сараево (Босния-Герцеговина) Mirza Basic [ATP-294]. Счет этой встречи 4/6, 1/6. Видимо Тимофей перегорел истратив всю свою энергию попав впервые в финал, такого крупного турнира. Участник Ролан Гарроса 2021, имеющий рейтинг [ATP-187] Денис Истомин (Узбекистан) зачехлил ракетку после первого круга, проиграв итальянцу Riccardo Bonadio [ATP-285]. Зато без проблем Д. Попко переиграл хорвата Nino Serdarusic [ATP-296] со счетом 6/4,6/3. В отчаянной схватке Дениса Евсеева с российским игроком Евгением Тюрневым [ATP-303] чаша весов опускалась и поднималась то за одного игрока, а то за другого.

Расскажу про эту битву. В первом сете до счета 5/5 шла равная игра. Соперники выигрывали свои подачи, но вот россиянин подавая делает «эйс» 15:0, В перестрелке Денис заставил Евгения кинуть «свечу», которую погасил «смешем» с отскока,15:15. Обмениваясь мощными ударами Тюменев неожиданно «укорачивает» мяч и Денис догнав ее бросает свечу, мяч приземлился вне корта, 30:15. От россиянина следует «подарок» — это он сделал «дубль» не подав подачу, 30:30. Зато следующую подал так, что казахстанец не смог перебить мяч попав в сетку, 40:30. После ошибки Евгения счет стал 40:40. Опять он подает мощно и стало «больше». В следующем розыгрыше он применил «укоротку» в расчете, что соперник либо не догонит.мяч, либо ошибется. Но не так вышло Евсеев догнал и забил мяч в корт! Теперь счет «ровно». Тюрнев ошибается дважды в розыгрышах, сыграв в аут и в сетку, Это значит Евсеев делает «брейк». Он впереди 6/5. Надо было бы свою подачу как говорят теннисисты «держать», но ведя в счете 30:15, он трижды ошибается и это уже обратный «брейк», 6/6. Значит «тайбрейк». Все знают, что «тайбрейк» почти лотерея — кому повезет! Соперники сражались выигрывая свои две подачи, и казалось вот вот победа, счет уже стал 10/10. В итоге Денис не выдержал это испытание и ошибается 10/12. Счет первого сета 6/710. Впереди россиянин.

Второй сет

До счета 3/3 игра была равная, интересная, игроки демонстрировали различные удары. Были удачные «укоротки», выходы к сетке и игра с лета, «эйсы», «свечи» и «смеши! Подавая Денис повел в счете 30:0. Разыгрывая мяч следует укоротка Евгения, которую наш игрок догоняет и перебивает на ту сторону, но мяч с лета россиянин забивает, 30:15. Затем он дважды сам ошибается. Счет 4/3. Свою подачу Тюрнев проиграл под ноль, 5/3. Отлично подавая и сделав одну удачную «укоротку» Евсеев выиграл гейм под ноль! А значит счет по сетам сравнялся 1/1.

Третий сет

Тюрнев быстро выигрывает свою подачу, отдав только одно очко, 0/1. Евсеев отвечает тем же, 1/1. В следующем гейме завязалась борьба. Выиграв два очка, он затем проигрывает два, причем сделав «дубль», 30:30. Делает «укоротку» Евсеев догоняет ее и перебивает, но его ударом с лета соперник обводит. 40:30. Опять «укоротка» и на этот раз Денис пробивает в корт 40:40. Еще неудачная «укоротка» и стало «меньше», потом «ровно», «больше» и следует «эйс», 1/2. Теперь Евсеев подает 15:0, 30:0 дважды пробивает «смеш», один раз с отскока, затем выходит к сетке и обводка соперника не прошла, 40:15. Следующую подачу соперник не смог отбить, 2/2. При счете 3/3 Евгений поигрывает свою подачу 4/3. Однако и Денис отвечает тем же, 4/4. Надо сказать, что они оба бьют довольно сильно как справа так и слева подкрученными ударами, но изредко отвечают из левого угла резанными. В основном конечно, если успевают забегают, бьют ударом справа, так называемый обратный кросс.

Теперь на подаче российский теннисист. Евсеев вынужденно кидает «свечу», которую гасит Тюрнев, 15:0. Неберущаяся подача, 30:0, 30:15, 30:30, 30:40, 40:40 это мяч улетел в аут даже через ограждения. Опять очко приносит подача, «больше», « ровно», потом укороченный мяч достает Денис, но бьет в сетку, снова «больше» и следует «эйс», значит счет стал 4/5, вперди Тюрнев.

Подавая Евссев отыграл два матчболла, при счете «больше» он достал «укоротку» и пробил мимо соперника точно в корт и счет стал 5/5. Что-то разладилось у россиянина, он проигрывает 0:15, 0:30, 0:40. Денис желая забить, делает невынужденную ошибку, 15:40 и вот соперник бьет в аут соперика, а значит счет 6/5. Неужели опять будет «тайбрейк»? Отдохнув положенную минуту, и попив воды, они снова на корте. Подает алмаатинец 15:0, соперник послал мяч резанным справа (!) в аут, 30:0. Затем счет стал 30:15, 40:15, гейм и матч!
Победа Евсеева! Общий счет 6/7(10), 6/3, 7/5.

Также во второй круг вышли Andrey Martin (Словакия), Carlos Gimeno Valero (Испания), Brayden Schnur (Канада), Pavel Kotov (Россия), Zizou Bergs (Бельгия), Marcelo Tomas Barrios Vera (Чили), Filip Cristian Jianu (Румыния), Теймураз Габашвили (Грузия) и Jesper De Jong (Нидерланды), Riccardio Bonadio (Италия), Gian Marco Maroni (Италия) и Дмитрий Попко.

Во втором круге Попко проиграл Marcelo Tomas Barrios Vera [ATP-192], 4/6,1/6. Денис Евсеев играл с первой ракеткой турнира Andrey Martin [ATP-115]. В первом сете Денис уступил 4/6, а во втором словак был еще более точным в завершении ударов. Выиграв сет 2/6 он вышел в четвертьфинал. Также туда прошли Jesper De Jong, Mirza Basic, Pavel Kotov, Brayden Schnur, Riccardo Bonadio, Gian Marco Maroni.

До полуфинала дошли Andrey Martin, Marcelo Tomas Barrios Vera, Jesper De Jong [ATP-319] и Mirza Basic. Здесь Marcelo Tomas Barrios Vera одолел Andrey Martin 6/3,6/0, а Jesper De Jong победил Jong Mirza Basic, 6/4, 7/6(2).

В парном разряде сетка состаяла из 16 клеток. Наши новички такого турнира Д. Озеров и Е. Мурат проиграли в первом круге. В этом разряде сложилась странная ситуация. Дуэты Габашвили/Kotov и Истомин/Евсеев вышли в четвертьфинал не сыграв ни одного матча из-за отказов соперников. Интернационая пара Corentin Denolly (Франция)/AdrianMenendes Maserias (Испания) победила дуэт из Словакии Patrik Fabian/Andrey Martin со счетом 1/6,6/3, 10/3. Украинцы Vladislav Manafov /Vitalii Sachko в упорной борьбе одолели китайцев из Тайпея Chun-hsin Tseng/Tung-Un Wu со счетом 6/3, 3/6, 10/8.

В первом полуфинале пара Corentin Denolly/AdrianMenendes Maserias переиграли другую интернациональную команду Габашвили/Kotov, счет встречи 6/3 6/4. Дуэт Manafov/Sachko без игры, (из-за отказа играть пары Истомин/Евсеев), также вышел в финал. Всего было 7 отказов (W/O)! Интересный вопрос! Будут ли начислены очки тем игрокам, которые заняли соответственное место без игры?

19 июня. День финалов

Субботний день, небо в грозовых облаках. Однако дождевые тучи прошли мимо. Вот только порывы сильного ветра несколько раз поднимали тучи пыли «теннесита» с соседних кортов, которые не были политы водой.

Первыми на корт вызываются парные финалисты. Corentin Denolly/AdrianMenendes Maserias играют против Vladislav Manafov/Vitalii Sachko. Украинцы очень здорово подавали и удачно играя у сетки берут сет, 6/1. Второй сет француз и испанец провели более удачно, счет был 3/4, казалось, что они могут догнать соперников, ведь в гейме было 40:40, но Манафов свою подачу не может отдать, 3/5! Матч закончился со счетом 6/1, 6/4. Manafov/Vitalii Sachko – чемпионы! Vitalii Sachko второй раз выигрывает эти наши турниры в парном разряде. В Челленджере «Beeline Open» он первенствовал вместе с Jesper De Jong, парный рейтинг которого [ATP-204].

В этом матче после «сверхсильных смешей» шесть мячей после отскока перескочили далеко через ограждения.

Сразу после окончания матча Организатор турнира Андрей Николаевич Квасов и главный судья Андрей Сергеевич Корнилов поздравили победителей и финалистов и наградили их очень красивыми кубками! В их рейтинг поступят 80 и 48 очков.

Восходящая звезда Йеспер Де Йонг блеснул в Алматы!

Голландец Jesper De Jong против чилийца Marcelo Tomas Barrios Vera. Первый сет прошел при явном преимуществе Jesper De Jong. Он играл разнообразно, укорачивая мячи, выходил к сетке и играл точно с лета, так сделав два «брейка» он выиграл сет со счетом 6/1. Второй сет прошел в том же ключе, завершив его 6/2. «Квалифаер» Jesper De Jong (Йеспер Де Йонг) выигрывает матч и становится чемпионом этого Челленджера! А ведь в Челленджере «Beeline Open», он даже из квалификации не смог выйти. Пресса уже называет его восходящей звездой нидерландского тенниса!

Победителя и финалиста поздравляют А. Квасов и А. Корнилов. Вручают им красивые кубки. В их рейтинг прибавляются, соответственно — 80 и 48 очков.

Можно считать, что проведенные в Алматы два турнира ранга Челленджер прошли на высоком организационном и игровом уровне. Конечно жаль, что из-за пандемии зрителям не удалось посмотреть воочию такой Теннис! Зато многие матчи можно было смотреть на казахском спортивном канале Qazsport.