Популярные темы

Ош: Супруга Жалила Атамбаева получила повышение в минздраве

Дата: 23 июня 2021 в 12:12


Ош: Супруга Жалила Атамбаева получила повышение в минздраве
Стоковые изображения от Depositphotos

Жена Жалила Атамбаева Нурийла Шериева назначена руководителем центра по развитию здравоохранения и медицинских технологий при минздраве. До назначения Шериева работала главврачом в службе экстренной медицинской помощи города Ош. Об уходе Шериевой на повышение стало известно из поста организации на фейсбуке.

«Так как меня повысили в должности, я ухожу с поста главврача. Всем сотрудникам, которые работали под моим руководством выражаю благодарность за честный и самоотверженный труд», — отметила Шериева, прощаясь с коллегами.

Главным врачом станции скорой помощи вместо нее назначен Мирболот Султанов.

Шериева, когда работала на станции скорой помощи хотела участвовать на выборах в Ошский городской кенеш, которые должны были пройти 11 апреля. Она числилась в списках партии «Ата-Журт Кыргызстан». Но ЦИК отказался ее регистрировать.

«Ата-Журт Кыргызстан» обвинили в подкупе голосов и использовании административного ресурса на выборах — 42% членов этой партии были госслужащими.

В прошлом году Шериева также пыталась принять участие на выборах в местные кенеши от партии «Биримдик», которые были отменены из-за пандемии.

Жалил Атамбаев — экс-сотрудник МВД, крупный бизнесмен. В 2019 году журналист-расследователь Ыдырыс Исаков опубликовал материал о теневом бизнесе предпринимателя, раскрыв схему компаний, зарегистрированных на родственников Атамбаева, и привел данные о сокрытии им налогов.

После этого финансовая полиция возбудила уголовное дело по фактам, озвученным журналистом, по статье «Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей».

Сам Атамбаев вскоре подал в суд на Исакова, оценив свой ущерб от действий журналиста в 50 млн сомов. Также он хотел получить по 5 млн сомов от двух своих бизнес-партнеров, которые выступили респондентами в расследовании.

В поддержку Исакова выступили журналисты и представители гражданского сообщества Кыргызстана, которые направили обращение на имя президента Сооронбая Жээнбекова с призывом обратить внимание на ситуацию. Кроме того, в поддержку журналиста выступили и некоторые депутаты Жогорку Кенеша.

После общественного резонанса адвокат бизнесмена Шумкар Абдыжапаров отозвал иск к журналисту. Через некоторое время стало известно, что финпол обнаружил на предприятиях, связанных с Жалилом Атамбаевым и его родственниками, схемы уклонения от уплаты налогов, ущерб от которых оценили в 40 млн сомов.

К делу по статье «Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей» добавилось дело по статье «Злоупотребление должностным положением».

Кроме этого, известно, что Жалил Атамбаев косвенно фигурировал в деле о незаконном получении квартир после межэтнического конфликта в Оше в 2010 году.

Его дом был сожжен во время конфликта, но, по информации радио «Азаттык», чтобы получить большую компенсацию, бизнесмен задним числом переоформил участок дома на четверых близких человек, каждый из которых получил по квартире.

Верховный суд в 2018 году признал, что четыре квартиры были получены незаконно, поэтому их надо вернуть на баланс мэрии Оша. Возврат квартир в муниципальную собственность начался только осенью 2019 года.

В декабре 2020 года, в разгар экономического кризиса и режима ЧС из-за коронавируса Жалил Атамбаев провел свадьбу для сына на 1000 человек в Оше. Праздником заинтересовались в ГКНБ: оказалось, что молодожен — сотрудник спецслужбы, началось служебное расследование, итоги которого не были обнародованы.

В марте 2021 года Жалил Атамбаев был задержан ГКНБ по подозрению в незаконном обогащении.

По версии следствия, Атамбаев занимался незаконным бизнесом во время работы в милиции, располагал значительными финансовыми ресурсами и зарегистрировал недвижимое имущество на сумму более 100 миллионов сомов на своих близких родственников.

Однако 29 марта Атамбаев выплатил 100 млн сомов за причиненный ущерб и его выпустили под домашний арест. О дальнейшем ходе следствия в его отношении не объявлялось.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями