Популярные темы

Российский мультимиллионер Лебедев посетил Кумтор для проведения журналистского расследования — «Кумтор Голд Компани»

Дата: 23 июня 2021 в 11:52


Российский мультимиллионер Лебедев посетил Кумтор для проведения журналистского расследования — «Кумтор Голд Компани»
Стоковые изображения от Depositphotos

Золотодобывающая компания «Кумтор Голд Компани» прокомментировала приезд на рудник российского мультимиллионера Александра Лебедева. По данным компании, он приехал в Кыргызстан, чтобы провести собственное журналистское расследование.

«Господин Лебедев направил запрос в качестве медиаэксперта о предоставлении доступа на рудник «Кумтор» с целью проведения собственного журналистского расследования», — заявили в компании изданию Kaktus.media.

«КГК всегда стремится, чтобы ее деятельность правдиво освещалась в СМИ. Мы и ранее приглашали международные, местные СМИ, экспертов для объективного освещения ситуации и сейчас также остаемся открытыми для всех сторон», — подчеркнули в компании.

Тем временем, сам Лебедев на своей странице в Инстаграм назвал причину посещения золотодобывающего рудника. По его словам, он намерен «помочь доказать чудовищный экологический ущерб и взятки бывшим руководителям Кыргызстана».

Посещение Кумтора Лебедевым взволновало кыргызстанцев на фоне международного скандала вокруг золотодобывающей компании.

Скандал вокруг «Кумтора» разгорелся более месяца назад, после того, как 6 мая депутаты Жогорку Кенеша сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее госуправление в частной компании.

Спустя еще неделю, 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

В итоге власти назначили внешнего управляющего в «Кумтор Голд Компани». Им стал гражданин Канады Тенгиз Болтурук, который был членом совета директоров канадской компании Centerra Gold Inc.

Такое решение не устроило канадскую Centerra Gold Inc. Компания заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызское правительство. В Centerra считают, что действия властей республики нарушают подписанные договоры между сторонами.

При этом, в канадской компании отмечают, что готовы и к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратится.

1 июня стало известно, что дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд в Нью-Йорке, чтобы начать процесс банкротства. Этот процесс под надзором суда предусматривает автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к компаниям во всем мире.

8 июня суд удовлетворил иск и постановил, что компании не могут быть привлечены к уголовной ответственности, им не могут быть предъявлены иски и не может быть конфискована их собственность. Контракты, связанные с эксплуатацией рудника, не могут быть расторгнуты или изменены.

Но, по словам Болтурука, из-за доводов кыргызской стороны, Нью-Йоркский суд отложил дело о банкротстве до 15 июля.

Александр Лебедев — российский предприниматель, общественный и политический деятель, писатель. Председатель совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация», бывший депутат Государственной думы. Депутат Слободской районной думы.

Он является владельцем британского онлайн-издания Independent, телевизионного канала London Live и газеты Evening Standard. Лебедев также крупнейший частный акционер и инвестор «Новой газеты».

Его состояние Forbes в 2016 году оценил в $400 млн. В октябре 2020 года он вместе с основателем криптовалютной биржи Garantex Сергеем Менделеевым и IT-инженерами Романом Моисеевым и Ильей Бугаевым объявил о запуске проекта первого криптовалютного банка.

Лебедев выступал с рядом публикаций в российской и зарубежной прессе, в которых объявил об открытии феномена «Третьего колониализма» — системы, которая основана на выкачивании финансовых ресурсов из «периферийных стран» в интересах «золотого миллиарда». Эти идеи впоследствии нашли отражение в его книге «Охота на банкира».

По данным издания РБК, сын Александра Лебедева Евгений является совладельцем The Evening Standart и The Independent. Он также был организатором нескольких благотворительных акций, в рамках которых было собрано более £75 млн (порядка $100 млн) на защиту окружающей среды и поддержку уязвимых социальных групп.

По теме:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями