Популярные темы

Новак поручил Минэнерго оценить уместность введения запрета на экспорт бензина

Дата: 23 июня 2021 в 02:47 Категория: Новости экономики


Новак поручил Минэнерго оценить уместность введения запрета на экспорт бензина
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя правительства Александр Новак поручил Минэнерго проработать меры по стабилизации оптовых цен на бензин и рассмотреть вопросы целесообразности введения временного запрета на экспорт бензина. Об этом сообщается на сайте правительства России после совещания Новака с представителями нефтегазовых компаний.

Новак заявил, что сохранить динамику розничных цен на нефтепродукты в пределах инфляции — по-прежнему важнейшая задача, для исполнения которой в законодательство внесены поправки. Также, согласно предложению компаний, скорректирован демпфер на топливо. Пока конъюнктура мировых рынков и растущих нефтяных котировок оказывает влияние на российский топливный сектор: «Давит на внутренний рынок. При этом цены на АЗС изменяются в рамках инфляции, компании выполняют свои обязательства. В то же время ситуация пока в полной мере не стабилизирована», — сказал он.

По итогам заседания вице-премьер поручил Минэнерго дополнительно выработать меры стабилизации цен на оптовом рынке и рассмотреть целесообразность временного запрета экспорта бензина в третьем квартале 2021 года. А также проанализировать соглашения с нефтяными компаниями по установлению максимально допустимых региональных оптовых цен и проработать их параметры.

Кроме того, министерству энергетики совместно с ФАС поручена проработка увеличения на один процент минимальных нормативов поставляемых на биржу автомобильных бензинов и дизельного топлив в третьем квартале 2021 года. А ФАС и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже нужно подготовить изменения в правила биржевой торговли нефтепродуктами, в частности увеличить интервал между размещением предложения о продаже и покупкой.

Ранее 22 июня источники Bloomberg заявили, что Россия намерена предложить ОПЕК+ увеличить добычу нефти. Решение добиваться изменения статус-кво объясняется тем, что страна видит дефицит поставок на рынке, который в среднесрочной перспективе должен сохраниться. Окончательная позиция Москвы, которую хотят представить на встрече группы на следующей неделе, пока формулируется,.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями