Популярные темы

Загадочное дело Омара Раддада будет пересмотрено

Дата: 22 июня 2021 в 19:44


Загадочное дело Омара Раддада будет пересмотрено
Стоковые изображения от Depositphotos

Загадочное дело Омара Раддада будет пересмотрено. Соответствующее ходатайство намерена подать защита марокканца. Согласно данным последней экспертизы, отпечатки пальцев, найденные 30 лет назад в Мужене на месте убийства богатой наследницы Гислен Маршаль, не принадлежали садовнику, осужденному по этому делу на 18 лет тюремного заключения.

Тогда решение суда основывалось в первую очередь на том, что на двух дверях подвала, где была обнаружена жертва, было надписано ее кровью «Omar m'a tuer» и «Omar m'a t» («Омар меня убить» — по-французски с ошибкой — прим.ред.). Но в ноябре 2015 года с тех же дверей и стропила эксперты сняли отпечатки пальцев, которые, как выяснилось, принадлежали четырем различным мужчинам, но не Раддаду. Более того, удалось собрать около тридцати следов ДНК, в том числе в крови, послужившей чернилами для надписей, — также неизвестных. Ни один из них не указывает и на кого-либо из родственников женщины — такова была одна из версий следствия.

По словам адвоката Сильви Ноахович, это прямое доказательство того, что указывающая на Раддада улика — дело рук настоящих убийц: «Благодаря новым элементам, обнаруженным со времени последнего решения об отказе в пересмотре (в 2002 году: вплоть до 2014-го года французское законодательство не позволяло пересмотр окончательного приговора в подобных делах — прим.ред.), правда о невиновности Омара Раддада восторжествует. Мы в этом глубоко убеждены», — говорится в заявлении защиты.

Данная информация послужила причиной для возобновления расследования прокуратурой Ниццы шесть лет назад. Но о содержании доклада судмедэкспертов стало известно лишь сейчас.

Приговоренный в 1994 году к 18 годам тюремного заключения без возможности обжалования приговора Омар Раддад провел в тюрьме в общей сложности более семи лет. После чего он был помилован президентом Жаком Шираком. что не равносильно отмене приговора или признанию его невиновным в убийстве, чего он действительно хочет добиться до сих пор.

Дело Омара Раддада получило широкий общественный резонанс. В 2011 году режиссер Рошди Зем даже снял по нему фильм.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями