Популярные темы

Ущерб от стихийных свалок в Казахстане превышает 1 млрд тенге

Дата: 22 июня 2021 в 18:26 Категория: Новости экономики


Ущерб от стихийных свалок в Казахстане превышает 1 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

фото: пресс-служба Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК на выездном совещании в Алматы представлены результаты работы по мониторингу и ликвидации стихийных свалок, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В 2020 году в 23 городах, охваченных космическим мониторингом, выявлено 8 884 несанкционированных мусорных полигона, ликвидировано 80%. На сегодняшний день космическим мониторингом покрыто 35 крупных населенных пунктов площадью более 250 025 кв. км.», — говорится в сообщении пресс-службы.  

Ведомством запущена «горячая» линия (+7775 9524900). На сегодняшний день поступило 1 300 обращений, на 1 марта 2021 года ликвидировано 787 свалок. Ежегодно из бюджетов местных исполнительных органов на ликвидацию стихийных свалок выделяется порядка 100 млн тенге.

Решение проблемы незаконных свалок также усилено в новом Экологическом кодексе.

«Количество отходов, которые мы производим в стране, продолжает расти, — отметил вице-министр природоохранного ведомства Ахметжан Примкулов. — Одним из передовых решений является переработка отходов в энергию». 

 20 мая Минэкологии объявило аукционные торги для проектов по энергетической утилизации отходов. Комплексы «Waste to Energy» планируют запустить в городах Нур-Султан, Алматы, Актобе, Усть-Каменогорск, Караганда и Шымкент. Строительство заводов планируется за счет привлечения инвесторов, общий объем инвестиций для строительства шести комплексов — 181 млрд тенге.  

«Законом установлены экологические требования по выбросам, приравненные к Европейским стандартам, а также будет осуществляться государственный контроль будущих заводов на соответствие этим требованиям, — говорится в информации министерства. — Экономия государственного бюджета при внедрении предлагаемой системы обращения с твердыми бытовыми отходами составит 5,4 млрд тенге за 5 лет из расчета внедрения альтернативы мусорным полигонам на объем 6 070 520 тонн ТБО».

Реализация проекта «Waste to energy» позволит из ежегодно образующихся 5 млн тонн ТБО увеличить их переработку и утилизацию до 1,65 млн тонн (750 тыс. тонн – сортировка и переработка, 900 тыс. тонн – переработка отходов в энергию), и соответственно довести долю переработки и утилизации отходов до 30% к 2024 году.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями