Популярные темы

Москвичи массово завысили цены на квартиры

Дата: 22 июня 2021 в 15:27


Москвичи массово завысили цены на квартиры
Стоковые изображения от Depositphotos

Цены на вторичное жилье в Москве продолжают расти. За год готовые квартиры в среднем подорожали на 20 процентов, следует из материалов агентства недвижимости «МИЭЛЬ», предоставленных «Ленте.ру».

Материалы по теме

00:07 — 26 апреляИх не остановитьКвартиры в России опять подорожали. Что будет с ценами дальше?00:02 — 3 марта«У меня начались панические атаки»История российской семьи, которая купила квартиру и оказалась на улице

Как отмечают риелторы, ценовые ожидания продавцов квартир в столице остаются завышенными — они массово переоценивают свою недвижимость. «Так, в апреле 2021-го каждая третья сделка осуществлялась с дисконтом от первоначальной цены, в мае — каждая четвертая сделка, — подсчитали эксперты. — При этом средний размер скидки составлял 3 процента. Чем длительнее был срок экспозиции объекта, тем охотнее продавцы соглашались на дисконт».

По данным «МИЭЛЬ», объем предложения на столичном рынке вторичной городской недвижимости в мае 2021-го составил 40 тысяч объектов. За месяц число квартир в продаже незначительно сократилось — это обусловлено тем, что традиционно многие собственники жилья снимают свои объекты с экспозиции на период майских праздников.

Ранее сообщалось, что вторичные квартиры в «старой» Москве (без учета предложений в Троицком и Новомосковском округах) подорожали в мае 2021-го на 1,6 процента — до 221,3 тысячи рублей за квадратный метр в среднем. Больше всего — на 2,3 процента — увеличилась стоимость «квадрата» многокомнатных квартир. Наименее заметно (1,4 процента) прибавили в цене «однушки».

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями