Популярные темы

Платный ПЦР для детского лагеря: карагандинские родители встревожены

Дата: 22 июня 2021 в 14:55


Платный ПЦР для детского лагеря: карагандинские родители встревожены
Стоковые изображения от Depositphotos

— Получается, что постановление важнее закона?! Что же за беспредел творится? Плюс постановление вынесли тогда, когда начались лагеря... – возмущается Любовь Ардаширова, которая воспитывает троих детей.

Двух сыновей Любови в июле ждет пятидневная поездка в летний оздоровительный лагерь – но санаторий, куда ребята отправятся, частный, и это будут спортивные сборы: дети занимаются плаванием в карагандинской Школе олимпийского резерва. Родители воспитанников школы, делится карагандинка, уговорили тренера свозить детей на отдых – в санатории есть бассейн, и дважды в день предполагаются тренировка по плаванию и другие спортивные тренировки.

— Наш тренер согласился на такую поездку, но мы столкнулись с тем, что не все родители могут себе это позволить – поэтому готовились год, откладывали деньги, один день в этом санатории обходится в 10 тысяч тенге, — делится Любовь Ардаширова. – Я отправилась в поликлинику, чтобы проконсультироваться по вопросу ПЦР-тестов в лагерь. Думала, что сдать тест дети смогут на бесплатной основе. Мне ответили, что бесплатный ПЦР сдается лишь в два лагеря области, куда отправляются детки из социально уязвимых слоев населения или с особыми потребностями. Наша поездка в этот список не попадает. Но ведь до 18 лет детская медицина полагается по закону бесплатно! Врачи сослались на Постановление главного санврача РК от 30 апреля 2021 года №17, согласно тексту которого право на бесплатный ПЦР полагается только для тех, кто имеет признаки ОРВИ, ложится в больницу или прилетел из-за границы. Получается, что если дети едут отдыхать для спортивного развития – значит, за это придется платить. На Постановление сослалась и заведующая отделением. Текст документа я изучила, и что интересно – там нет разделения по возрасту, есть только формулировка «лица».

Больше всего Любовь Ардаширову возмутило то, что даже если и оплатить сдачу ПЦР-теста возможность есть, но, так или иначе, это дополнительные расходы, и они немаленькие. ПЦР обходится в 7 200 тенге, ускоренный тест – в 15 000 тенге.

— То есть у приезжающих из-за границы этот анализ бесплатно, значит, берут, а хочешь развивать своего ребенка – плати деньги... – отмечает карагандинка.

Управление здравоохранения Карагандинской области на это сообщило: ПЦР на COVID-19 входит в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, но проводится бесплатно при плановой госпитализации в стационар, при появлении симптомов вирусного заболевания. Лагерь для детей не является круглосуточным стационаром – ПЦР-обследование не может быть проведено бесплатно.

А что же с законом, который предполагает бесплатную медицину для детей до 18 лет? При направлении в оздоровительный летний лагерь по линии образования ПЦР-тест сдается платно, пояснили в ведомстве: сдача данного анализа не входит в перечень бесплатных медицинских услуг для детей. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями