Популярные темы

Nur Otan и молодежь ЗКО почтили память героев Великой Отечественной войны

Дата: 22 июня 2021 в 14:39 Категория: Происшествия


Nur Otan и молодежь ЗКО почтили память героев Великой Отечественной войны
Стоковые изображения от Depositphotos

Акция под названием «Свеча памяти», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны, состоялась в Уральске. Ее провели на свежем воздухе, перед зданием театра имени Островского, и принять участие в ней мог любой желающий, передает Liter.kz.

Акция проводилась в Уральске впервые. Таким образом местные общественники решили присоединиться к всероссийской одноименной акции, которая проводится во многих городах РФ.

«Это день поминовения и знак памяти обо всех тех, кто стал жертвой самой кровопролитной войны 20-го века. Среди тех, кто погиб на полях сражений, есть много и наших земляков. Поэтому мы решили также почтить их память. Нас поддержал местный филиал партии Nur Otan, поскольку силами только нашего общественного объединения вряд ли удалось организовать такое мероприятие.

Любой сегодня может поучаствовать в акции, каждый прохожий может остановиться, послушать стихи и при желании прочитать сам какое-либо произведение о войне. В первую очередь это полезно для молодых людей, чтобы они знали и помнили о подвигах их дедов и прадедов. То есть здесь двойная цель – отдать дань памяти нашим землякам, павшим в годы войны, и патриотическое воспитание подрастающего поколения», — отметила организатор мероприятия, председатель ОО «Ақ Отау» Алтынай Искалиева.

В акции как раз и приняла участие в основном молодежь. Несколько десятков школьников, студентов и волонтеров сначала почтили память погибших минутой молчания, а затем из их уст прозвучали стихи о войне.

«Наша область непосредственно принимала участие в военных действиях. Ряд наших станций в южных районах были частью Сталинградского фронта. Эти территории бомбили фашистские захватчики, десантировались сюда, то есть у нас в регионе шли полноценные боевые действия.

Кроме того, в те годы отсюда отправляли все необходимое для фронта. Это не только продовольствие и одежда, но и денежные средства. У всех на слуху имена наших прославленных земляков, внесших значительный вклад в разгром фашисткой армии. Среди них – Герои Советского Союза Маншук Маметова, Михаил Абдолов, Садык Жаксыгулов, Темир Масин, Анатолий Скоробогатов и многие другие. Об этом должна знать наша молодежь и ценить тот героизм, который проявили в военное лихолетье их предки», — отметил первый заместитель председателя филиала партии Nur Otan Мурат Мукаев.

Организаторы акции намерены сделать ее традиционной и впоследствии проводить не только в Уральске, но и в районах области.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями