Популярные темы

Россиянам раскрыли риски приобретения вторичных квартир

Дата: 22 июня 2021 в 14:37


Россиянам раскрыли риски приобретения вторичных квартир
Стоковые изображения от Depositphotos

Покупатели жилья, решившие выбрать объект на вторичном рынке, могут столкнуться с определенными сложностями. Риски приобретения готовых квартир в России в своем Instagram-аккаунте раскрыла частнопрактикующий риелтор Олеся Анисимова.

Материалы по теме

10:00 — 10 сентября 2019Добро пожаловать в бомжиКак нотариусы лишают людей недвижимости 00:03 — 15 октября 2020«Я была уверена, что там живет шваль»Мать-одиночка о том, как самой купить жилье в России и не сойти с ума

«Лучше быть готовым к разным поворотам», — предупредила специалист. По ее словам, в старой квартире может быть выделена доля для лица, имеющего право пожизненного проживания. Также может выясниться, что существуют третьи лица, чьи права были нарушены в ходе продажи квартиры. Кроме того, часто объявляются законные наследники, чьи права не учли.

«На часть жилья могут претендовать лица, не принимавшие участие в приватизации, а также супруг/супруга, если объект покупался в браке, — указала Анисимова. — Еще хуже, если проданная недвижимость принадлежала лицу, находящемуся в процессе оформления банкротства. В таком случае сделку могут признать недействительной. Квартиру отберут и продадут на торгах».

Наконец, жилье может располагаться в старом доме, подлежащем сносу, и в таком случае нового собственника принудительно переселят, написала риелтор. Покупатель «вторички» может минимизировать свои риски, если тщательно проверит всю документацию и выяснит, нет ли на квартире обременения, кем в реальности является продавец, кто прописан в жилом помещении. «Лучше всего это сделает специалист: юрист или риелтор», — заключила эксперт.

Ранее стало известно, что в России растет спрос на «банкротные» квартиры, то есть на жилье, выставленное на торги из-за разорения прежнего владельца. Купить залоговую квартиру можно с 30-процентной скидкой от рыночной цены.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями