Популярные темы

С начала года в торговую отрасль инвестировали 142 млрд тенге

Дата: 22 июня 2021 в 13:36 Категория: Новости экономики


С начала года в торговую отрасль инвестировали 142 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

За 5 месяцев 2021 года внутренний товарооборот вырос на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вы помните, как жесткий карантин, который мы были вынуждены ввести в период ЧП, привел к полной остановке торговых и других объектов. В этот период мы потеряли более 1 трлн тенге торгового оборота. Однако важной характеристикой сегодняшних показателей является то, что мы за пять месяцев текущего года уже на 0,5 трлн тенге опережаем показатель допандемического 2019 года», — сказал Бахыт Султанов на отчетной встрече с населением.

На динамику роста отрасли оказывает положительное влияние ослабление карантина, пояснил министр. «Это подтверждается прогнозами мировых экспертов. По прогнозу МВФ в 2021 году в странах лидерах по темпам вакцинации, с долей провакционированного населения порядка 50%, ожидается рост экономики на уровне 5,7%. В тоже время, в развитых странах, где провакцинировано не более четверти населения, ожидается рост экономики на уровне 3,3% в текущем году. Казахстан не исключение, пока по прогнозу МВФ у нас ожидается экономический рост в 3,2%», — рассказал Бахыт Султанов.

Он добавил, что несмотря на карантин в 2020 году удалось привлечь инвестиции в торговлю на общую сумму 181,7 млрд тенге. «За 5 месяцев текущего года инвестиции в торговлю составили 142 млрд тенге, что на 20,1% больше аналогичного периода 2020 года (117,4 млрд тенге) и превысил уровень 2019 года (127,8 млрд тенге)», — рассказал министр.

Восстановление активности отрасли привело к росту числа работников. Только за 1 квартал численность занятых выросла на 20,8 тыс. в сравнении с январем-мартом 2020 года. «Сейчас в торговле трудится почти 1,5 млн человек – это 16,6% от всего занятого населения в стране», — рассказал Бахыт Султанов.

Отечественные предприятия могут нарастить несырьевой экспорт на 350 млн долларов по 70 товарным позициям

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями