Популярные темы

«В погоне за этапами». Все, что нужно знать о «Тур де Франс-2021»

Дата: 22 июня 2021 в 12:30


«В погоне за этапами». Все, что нужно знать о «Тур де Франс-2021»
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже на этой неделе стартует, 108-я версия главного Гранд-тура сезона – «Тур де Франс». Кто победит в олимпийский год, что из себя представляет «Астана», сможет ли защитить титул Тадей Погачар. Об этом и многом другом в материале Prosports.kz.

108-я версия «Большой петли» стартует в Бресте. Маршрут проложен через Массив Централь, Альпы, Пиренеи и завершится борьба за желтую майку в разделке под Парижем. Гонка помимо Франции заглянет еще и в Андорру. В общей сложности гонщиков ждет 27 подъемов второй, первой и высшей категорий. На «Тур де Франс-2021» будут задействованы легендарные вершины – Турмале и Луз Ардиден на заключительном горном этапе. Гигант Прованса – Мон-Ванту возвращается на «Большую петлю» двойным восхождением по разным маршрутам. Коль-де-Ромм и Коль де ла Коломбье предстоит проехать перед финишем в биатлонной столице Франции Ле Гран-Борнан. В Андорре пелотон поедет самую высокую вершину выпуска – Пор-д’Энвалира (2408 м). Также в Пиренеях на 17 этапе будет сразу три горы Пейресурд — Валь Лурон — Азе и финишная Коль дю Порте. Кроме того многое решат две индивидуальные разделки – 27 км на пятом этапе и 31 км на 20-м.

Впервые за долгое время «Астана» выходит на гонку, не имея конкретной задачи на общий зачет. Иными словами не будет четкого капитана, главной задачей столичная команда ставит борьбу за этапы. Сразу трое в составе «Астаны» уже побеждали на Туре ранее. Якоб Фульсанг и Алексей Луценко рассматривают данный Гранд-тур в качестве подготовки к Олимпийским играм, но при удобном случае каждый может побороться за этап. Как это сделал Алексей в прошлом году, кроме того экс-чемпион Казахстана подходит в неплохой форме к Туру, на его счету уже есть победа на этапе «Критериум Дофине», а также подиумы в других гонках. У Фульсанга побед в сезоне пока нет, но не так давно он стал третьим по итогам «Тура Швейцарии». В отличной форме подходят к Туру испанцы. Йон Исагирре выиграл национальный чемпионат в разделке, а Омар Фраиле оказался сильнейшим в групповой гонке. Кроме того в заявке и бронзовый призер чемпионата Испании Алекс Аранбуру, который будет дебютировать на Туре. Примечательно, что именно он принес первую победу «Астане» в текущем сезоне на «Туре Страны Басков». Отличными моторами для поддержки партнеров по команде станут Уго Уль и Дмитрий Груздев, а также еще один дебютант Стефан Де Бод.

После сенсационной победы в прошлом году Тадея Погачара далеко не факт, что словенцу удастся повторить тот успех. Лидировавший до заключительной разделки Примож Роглич наверняка сделал работу над ошибками и всерьез нацелен все-таки выиграть Тур. Кроме того в Jumbo-Visma выставили самый сильнейший состав на сегодняшний день. Сразу три, а может быть и четыре карты имеют в своем активе INEOS Grenadiers. В случае, если не пойдет гонка у Геранта Томаса, его смогут подстраховать Ричард Карапас, Ричи Порт, Михал Квятковски и победитель «Джиро д’Италия-2020» молодой Тео Геоган Харт. Нечто похожее может получиться и у Movistar, где есть Энрик Мас, Алехандре Вальверде и экс-капитан «Астаны» Мигель Анхель Лопес. Любопытно будет понаблюдать и за четырехкратным победителем «Тур де Франс» Крисом Фрумом, для которого, возможно, это будет последний шанс напомнить о себе. Также в числе фаворитов Саймон Йейтс из BikeExchange и Пельо Бильбао из Bahrain — Victorious.

По традиции на Туре соберется солидная группа спринтеров, поэтому борьба за зеленую майку развернется ожесточенная. Собрать солидный урожай сможет Калеб Юэн, который блистал на недавней «Джиро». Ему будут противостоять многократный обладатель зеленой майки Петер Саган, Насер Буани, Яспер Филипсен, Ваут ван Арт и, возможно, Марк Кэвендиш.

«Астана» за более чем пятнадцатилетнее существование не раз отмечалась громкими победами на «Тур де Франс». Первый серьезный успех произошел в 2009 году, когда Альберто Контадор сумел зацепить два этапа, а вместе с ними забрать и общий зачет Гранд-тура. Это была первая желтая майка столичного коллектива. Год спустя он также первенствовал на Туре, но позже был лишен этой победы. Так как в его допинг-пробе от 21 июля было обнаружено небольшое количество анаболического стероида кленбутерола, испанец был дисквалифицирован. Что отобрать не удалось, так это победу на этапе Александра Винокурова. Хотя в его карьере также был неприятный эпизод с допингом в 2007 году, когда его уличили в гемотрансфузии и забрали два выигранных этапа. Следующие победы добывали уже гонщики другого поколения. Винченцо Нибали оказался сильнейшим аж на четырех этапах в 2014 году, поэтому неудивительно, что он победил и по итогам всего Тура. Год спустя Нибали отметился только на одном этапе. В 2017-м пришедший на смену Винченцо Фабио Ару не потянул как капитан, но свой этап все же добыл. Две победы завоеваны в 2018 году. Тогда в блестящем стиле дублетом выстрелили Омар Фрайле и Магнус Корт. Следующий год оказался неудачным для «Астаны» на Туре. Сошел капитан Якоб Фульсанг. В итоге ни одной победы на этапах и далекое место в генерале. Прошлым летом дебютную победу в блестящем стиле одержал Алексей Луценко, а на королевском этапе в день рождения Александра Винокурова первенствовал Мигель Анхель Лопес.

«Астана» объявила состав на «Тур де Франс-2021»

«От Бреста до Парижа». Представлен маршрут «Тур де Франс-2021»

Чемпион Казахстана принес первую победу «Астане» на «Тур де Франс» 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями