Популярные темы

Россияне начали массово продавать ипотечные квартиры

Дата: 22 июня 2021 в 12:27


Россияне начали массово продавать ипотечные квартиры
Стоковые изображения от Depositphotos

В России резко — на 20 процентов по сравнению с показателем прошлого года — выросло число квартир с обременением, выставленных на продажу. Об этом сообщил «Известиям» руководитель направления срочного выкупа недвижимости федеральной компании «Этажи» Алексей Панов.

Речь идет о квартирах, находящихся в залоге у банков, а также приобретенных с привлечением материнского капитала, пояснил специалист. Кроме того, увеличилось количество продаваемых квартир, на которые наложен арест. Такое жилье чаще всего арестовывается из-за долгов по ипотеке, и изъять его сложно, а арестовать легко.

Материалы по теме

00:01 — 21 маяТеперь дороже.Россиян оставят без льготной ипотеки. Что будет с ценами на жилье?00:01 — 8 июня«Как прежде уже не будет»Россияне массово покидают квартиры ради жизни на природе. Как изменятся цены на дома?

По мнению экспертов, увеличение доли квартир с обременениями на рынке обусловлено в первую очередь продолжающимся снижением уровня доходов населения. Многие заемщики за последний год потеряли работу или начали зарабатывать намного меньше. Им сложно выплачивать ипотеку, поэтому квартиры массово выставляются на продажу. Некоторые просто решили поменять старые ипотечные квартиры на новые, приобретенные на более выгодных условиях. Ряд продавцов захотели обменять квартиру на загородный дом, кто-то решил сменить регион проживания.

Как отмечают риелторы, из-за постепенно снижающегося спроса на жилье продавцы квартир с обременением все чаще обращаются за услугой так называемого срочного выкупа жилья. По такой схеме объект или выкупается с дисконтом в 7–12 процентов, или риелтор помогает взять заем для снятия обременения.

Участники рынка ждут роста доли квартир с обременением, выставленных на продажу, до 25 процентов к концу 2021 года. Интерес к срочному выкупу недвижимости вырастет еще в среднем на 15–20 процентов, прогнозируют они.

Ранее в июне сообщалось, что активность покупателей жилья в России снижается из-за повышения ставок по ипотеке и предстоящего ограничения суммы льготных кредитов до 3 миллионов рублей. По мнению экспертов, россияне начали массово отказываться от идеи покупки жилья не только из-за удорожания ипотеки — их отпугивает также рост стоимости квартир.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями