Популярные темы

Хроника Независимости: 2016

Дата: 22 июня 2021 в 11:39


Хроника Независимости: 2016
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот год, как и нынешний, был для Казахстана юбилейным – исполнилось 25 лет с принятия Декларации о Независимости нашего государства. И, так же, как и в этом году, пять лет назад казахстанцы принимали участие в важнейшем политическом событии – выборах депутатов в Мажилис Парламента РК.

Убедительная победа партии «Нұр Отан»

В январе 2016 года вышел президентский указ о роспуске Мажилиса пятого созыва и назначении в марте внеочередных выборов депутатов. Этому документу предшествовала инициатива всех трех действовавших на тот момент парламентских фракций о досрочном роспуске Мажилиса и назначении новых выборов. Как пояснил тогда депутат от фракции «Нұр Отан» Нурлан Абдиров, представители трех партий объединились и подготовили на имя Первого Президента обращение о своем роспуске.

– Решение о проведении внеочередных выборов принято в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране. Нынешний Мажилис выполнил свою историческую миссию, создав основу для реализации Плана нации. Чтобы синхронизировать наши действия по реализации реформ на всех уровнях, необходимо совместить выборы в Парламент с выборами в местные маслихаты. Для этого мы решили выступить с инициативой о проведении внеочередных выборов, – прокомментировал общее решение Абдиров.

Руководитель фракции «Народные коммунисты» Владислав Косарев назвал обращение к Первому Президенту о досрочных выборах депутатов историческим. Азат Перуашев из «Ақ жол» заявил, что «этот шаг необходим для того, чтобы сформировать новый Парламент, который получит мандат народного доверия для полноценной и уверенной реализации пяти реформ Президента и антикризисной стратегии государства».

Нурсултан Назарбаев одобрил это обращение, отметив, что решение о внеочередных парламентских выборах продиктовано обострившейся экономической ситуацией, и оно было поддержано многими казахстанцами.

Выборы состоялись 20 марта 2016 года, в них участвовало шесть политических партий:  «Нұр Отан»,  КНПК, «Ақ жол», «Бірлік», «Ауыл» и  ОСДП.

По итогам голосования в Парламент прошли 3 партии: «Нұр Отан» – 82,15% голосов, «Ақ жол» – 7,18%, КНПК – 7,14%.

В списки избирателей было включено 9 791 165 человек, из которых проголосовало 7 500 000.

Позже Елбасы сказал, что парламентские выборы укрепили идентичность казахстанской нации, а голосование на выборах стало всенародным плебисцитом в поддержку Плана нации, объявленного ранее в Казахстане. «Наш народ вновь доверил политическое лидерство партии «Нұр Отан», программам, которые мы вместе предлагаем», – отметил Первый Президент.

Трудности экономики были решены

Хронологически в 2016 году традиционное президентское Послание не звучало. Но в тоже время сразу два послания – от 30 ноября 2015 года и 31 января 2017 года – были обращены к этому юбилейному году. Так, ноябрьское Послание «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», по сути, стало оглашением президентских установок на 2016 год.

– История начнет отсчет 25-го года Независимости страны. Всего за четверть века Казахстан состоялся и как суверенная национальная экономика, включенная в глобальные хозяйственные связи, и как государство, ставшее полноценным участником мировой семьи наций. Мы добились невиданных во всей нашей истории темпов успешного экономического развития, – сказал тогда Елбасы.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан впервые применяет упреждающую антикризисную стратегию. Это, в частности, касалось продолжения индустриально-инновационного развития, предполагающего независимость от сырьевых ресурсов, принятия Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол». Особое внимание Первый Президент уделил началу реализации Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5-ти институциональных реформ».

– Сегодня многое зависит от нас, начавших наш Великий Казахстанский путь и идею Мәңгілік Ел. У нас есть стратегии действий на долгосрочную, среднесрочную и ближайшую перспективу. Сейчас и в любое другое время наша главная антикризисная стратагема тождественна трем простым, но важным понятиям: рост, реформы, развитие, – сказал Елбасы.

Завершая выступление, Первый Президент вдохновил казахстанцев на предстоящий год: «Мы обязательно победим новый глобальный кризис. Для этого у нас есть единая воля, прочные традиции единства народа. Мы выведем наш Казахстан на новые рубежи развития!».

А в январе 2017 года, озвучивая Послание «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», Елбасы отметил, что «страна с честью прошла свой 25-летний этап развития».

– Благодаря экономической политике «Нұрлы Жол» и Плану нации «100 конкретных шагов» мы достойно проходим первоначальный этап сложной глобальной трансформации. Только в 2014-2016 годах на поддержку экономики нами дополнительно было выделено 1,7 триллиона тенге. Все это предоставило возможность для экономического роста и поддержки бизнеса, создания свыше 200 тысяч новых рабочих мест, – отметил Первый Президент. Он также добавил, что по итогам 2016 года был обеспечен рост внутренней валовой продукции на 1%, что было «особенно важно в нынешних сложных условиях».

Снижение цен на нефть, обусловленное этим падение курса тенге, замораживание кредитной активности банков, начало добычи нефти на Кашаганском месторождении – все это стало квинтэссенцией основных экономических событий, произошедших в Казахстане в 2016 году.

Продолжающийся глобальный экономический кризис негативно сказался на Казахстане в силу интегрированности экономики в мировую экономическую систему. По мнению экспертов, экономика и финансовый сектор в целом развивались слабыми темпами. Но все признают, что, несмотря на большие трудности, Правительству удалось удержать темпы экономического роста хоть и в минимальном, но в положительном коридоре.

2016 год испытывал мировую экономику на прочность обвалами на валютных биржах, ужесточением монетарной политики США, «брекситом», ажиотажем в ОПЕК, банковским кризисом в Европе.

От экономических потрясений того года пострадали курсы нацвалют ряда развивающихся стран. К примеру, обвал турецкой лиры привел курс национальной валюты к историческому максимуму с 1923 года. Среди развитых экономик самым значимым был обвал британского фунта, потянувшего за собой в валютную яму и евро, который, рухнув, почти достиг паритета с долларом.

Неспокойно было на рынке минеральных ресурсов. Низкие цены на нефть нанесли сокрушительный удар по благосостоянию стран Персидского залива. В 2016 году бюджеты нефтяных монархий впервые за 20 лет стали дефицитными, что вынудило власти разместить долговые бумаги на рекордную сумму в $66 млрд. «Эмиссионным» лидером стала Саудовская Аравия, которая выпустила валютные облигации на $17,5 млрд.

Тем не менее впервые за восемь лет страны ОПЕК достигли договоренности по сокращению нефтяной добычи до 32,5 млн баррелей в сутки. Казахстан принял решение о сокращении добычи нефти на 20 тыс. баррелей в сутки.

Мировые экономические тенденции негативно сказались и на Казахстане. Год начался со стремительного роста официального курса тенге к доллару: с 1 января 2016 года всего за 3 недели национальная валюта обесценилась от 340 тенге до 383 тенге за доллар, показав 22 января 2016 года исторический максимум.

В феврале Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Казахстана в местной и иностранной валюте с BBB/A-2 до BBB-/A-3. Это стало прямым следствием понижения прогнозов по ценам на нефть.

Но уже во второй половине 2016 года экономика страны месяц за месяцем восстанавливала позитивную динамику. По итогам ноября рост экономики достиг 0,8%, а по итогам года – 1%. Это при том, что изначально Правительство прогнозировало общий рост в пределах 0,5%.

Объем инвестиций к ноябрю вырос на 4,7%, до 6,6 трлн тенге. Росту способствовала реализация индустриально-инновационных и инфраструктурных проектов в рамках госпрограммы «Нұрлы жол», ГПФИИР и других антикризисных программ.

Государственные инвестиции, направленные в строительство, обеспечили рост физического объема отрасли на 7,5%. Было введено 8,9 млн квадратных метров жилья, что на 16,1% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Благоприятным событием для экономики Казахстана стал перезапуск Кашагана. Добычу нефти на этом месторождении возобновили 28 сентября, а 14 октября была осуществлена отгрузка первой партии товарной нефти в трубопроводную систему «КазТрансОйл» и КТК, произведена поставка товарного газа в газопроводную систему «Интергаз Центральная Азия». 1 ноября проект «Кашаган» вышел на уровень коммерческой добычи – более 75 тыс. баррелей в сутки.

Новая социальная политика

Многие годы динамичный экономический рост позволял Казахстану проводить активную социальную политику, в несколько раз повысить качество жизни людей. Несмотря на все трудности, которые экономика испытывала из-за негативного влияния всех глобальных кризисов, благосостояние казахстанцев неуклонно повышалось.

На фоне экономических рисков 2016 года по поручению Первого Президента с 1 января были повышены зарплаты: работникам здравоохранения – до 28%, образования – до 29%, социальной защиты – до 40%. В том же году было обеспечено 25-процентное повышение размеров социальных пособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий. С начала года была индексирована солидарная пенсия с опережением уровня инфляции на 2%. Кроме того, в 2016 году произошло повышение зарплат государственным служащим корпуса «Б» на 30%.

С другой стороны, именно в то время в обществе актуализировалось обсуждение темы «социального иждивенчества».

– Мы всегда помогали нуждающимся. Но в то же время социальная справедливость не должна искажаться. Ведь каждая социальная выплата – это дополнительная нагрузка не просто на бюджет, а на каждого работающего казахстанца. Надо четко понимать, что идея социальной справедливости не должна превращаться в социальную несправедливость по отношению к работающим казахстанцам, – отмечал Первый Президент в Послании 2015 года.

По поручению Елбасы в 2016 году была разработана новая Дорожная карта занятости с увеличением объема финансирования по сравнению с аналогичной Дорожной картой, реализованной в 2009-2010 годы. В период кризиса это обеспечило стабильность рынка труда за счет проектов по развитию местной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов. Были организованы масштабные краткосрочные курсы переподготовки кадров и повышения квалификации. Расширилось микрокредитование для развития предпринимательства.

Земельный вопрос

В конце апреля в соцсетях неожиданно стали муссироваться слухи   о якобы продаже сельскохозяйственных земель в частную собственность иностранцам. Слухи были пресечены, и взбудораженная общественность успокоилась после того, как Елбасы объявил мораторий на поправки в Земельный кодекс.

На совещании, прошедшем 5 мая, Елбасы отметил, что вопрос о продаже земли иностранным гражданам не стоял и не стоит. Как отметил Нурсултан Назарбаев, до соответствующих адресных групп не была доведена суть нововведений.

– Механизмы и нормы принятого закона не были должным образом обсуждены с привлечением широкой общественности. Поэтому тревоги и заботы людей во многом оправданы. Ведь эти преобразования проводятся для людей. Важно учитывать, что в обществе появились сомнения по поводу ряда законодательных норм об аренде земли, – сказал Елбасы.

В этой связи Первый Президент Казахстана объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса:

– Необходимо тщательно рассмотреть данный вопрос. Если после обсуждения Парламент придет к общему решению, то мораторий будет снят, если же нет, то он останется в силе. Мы не нуждаемся в законах, которые не нравятся народу. Также поручаю создать при Правительстве комиссию.

Продолжением политики Елбасы по земельному вопросу стали подготовка и принятие по инициативе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в 2021 году закона, запрещающего продажу земли иностранцам.

Миллионный житель столицы

В феврале 2016-го Указом Первого Президента в Казахстане был создан институт уполномоченного по правам ребенка, а в июле того же года постановлением Правительства учрежден Фонд социального медицинского страхования, который положил начало существующей системе медстрахования.

Одним из важнейших событий во внешнеполитической деятельности стало избрание Казахстана непостоянным членом Совета безопасности ООН на предстоящие 2 года. Это стало показателем высокого авторитета нашей страны на международном уровне.

Олимпийские игры, проходившие в августе в Рио-де-Жанейро, стали урожайными для казахстанских спортсменов, завоевавших 17 медалей: 3 золотые, 5 серебряных и 9 бронзовых. Олимпийскими чемпионами стали тяжелоатлет Ниджат Рахимов, пловец Дмитрий Баландин и боксер Данияр Елеусинов. Кроме того, на летних Паралимпийских играх в Бразилии казахстанская команда выиграла первую в истории медаль высшего достоинства: «золото» принесла Зульфия Габидуллина в плавании.

Знаковым событием в преддверии празднования Дня столицы стало рождение миллионного жителя города. Ровно в час ночи в городском перинатальном центре № 1 на свет появилась Саида Мухамидьяр.

Канат САРИН, Нур-Султан

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями