Популярные темы

За что банит Facebook казахстанцев. Советы о главных правилах соцсети

Дата: 22 июня 2021 в 09:39 Категория: Новости интернета


За что банит Facebook казахстанцев. Советы о главных правилах соцсети
Стоковые изображения от Depositphotos

Алгоритмы Facebook не перестают удивлять пользователей этой соцсети. Иногда за самые безобидные слова можно легко «словить бан». Редакция Liter.kz сделала небольшой разбор этой ситуации, опросив людей, которые уже были когда-то заблокированы.  

Вы всегда читаете условия использования той или иной социальной сети или интернет-платформы перед регистрацией? Чаще всего мы просто автоматически нажимаем на галочку, подтверждающую наше согласие со «всем-всем-всем», и больше никогда не вспоминаем про это.

Однако Facebook стал часто напоминать своим пользователям о нормах сообщества. Запрет на использование матерных слов, брани, открытых оскорблений понятен. Но все же непонятно, какие именно слова расцениваются как оскорбления, а какие нет? Ведь модераторы Facebook не приводят даже примерного списка запрещенных слов.

Видимо, причина в том, что блокировка в соцсетях обычно производится двумя способами: 1) робот, то есть специальная программа, автоматически выявляет нарушения в тексте; 2) ручное модерирование, когда модератор сам проверяет ваш текст после получения жалобы от читателей. Так вот, автоматика не всегда может разобраться в контексте сказанного, что и приводит к нелепым банам.

Вот некоторые слова и словосочетания, которые в определенных случаях могут быть восприняты алгоритмами Facebook как «проявление неуважительного отношения к достоинству других людей»:

Читайте также: Падение Facebook, невероятный подъем Китая: чего ждать человечеству в 2021 году

Забанить могут еще и за жалобы, если они поступают единовременно и в большом количестве. Вот скриншот сообщения от службы поддержки Facebook, который поступил в адрес одной алматинки, написавшей нелицеприятные слова о сельских жителях. После множества жалоб в ее адрес модераторы удалили пост и оповестили пользователя:

Как признаются сами «фейсбукчане», самый простой способ на несколько дней лишиться доступа к аккаунту в Facebook — это личные оскорбления в комментариях. Поэтому воздержитесь от любых эпитетов по отношению к другим участникам соцсети, если таковые могут быть восприняты как грубость или оскорбление.

Например, полностью следует исключить нападки в стиле «сам дурак», когда в ответ на словесную агрессию пользователь выдает свою порцию оскорблений. Лучше избегать словечек, унижающих интеллектуальные или другие качества собеседника. В сети Facebook практически полностью под запретом оскорбительные слова или даже намеки, задевающие национальную принадлежность или религиозную ориентацию человека.

А в завершение хочется просто привести цитату из Норм сообщества:

«Цель Норм сообщества Facebook всегда состояла в том, чтобы создать платформу для самовыражения и дать людям возможность высказывать свои мнения. Эта цель остается неизменной».

Как с такой жесткой политикой личные данные более 500 млн пользователей Facebook попали к хакерам? Но это уже тема для совсем другой статьи…

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями