Популярные темы

Сахар подорожал на западе Казахстана

Дата: 22 июня 2021 в 09:39 Категория: Новости экономики


Сахар подорожал на западе Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Сахар вслед за овощами и подсолнечным маслом резко вырос в цене в Уральске. За килограмм «песка» на рынках просят 340-350 тенге, передает Liter.kz со ссылкой на портал «Мой ГОРОД».

Хозяйки связывают это с сезоном заготовок варенья.

«Цены растут, как на дрожжах, вчера была одна цена, сегодня — совсем другая. Зарплаты ни на что не хватает. Почему никто не регулирует цены? Может быть, здесь есть сговор? Сезон заготовок как никак. Такими темпами скоро мы вообще перестанем что-либо покупать», — возмущена жительница города Менсулу Карабалаева.

Еще несколько дней назад килограмм сахара продавался за 290-310 тенге. Теперь же, говорят торговцы, оптовая цена повысилась.

«Последний завоз сахара был дороже. Цена повысилась на 30 тенге. Оптом мы берем по 310 тенге, надбавку делаем всего в 40 тенге», — рассказал продавец рынка Алдияр.

В супермаркетах сахар-песок оказался дешевле, чем на рынке — 290-295 тенге.

Как сообщили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, цена на сахар за год повысилась на 31% — со 198 тенге до 287 тенге. Продукт в область привозят из России, Белоруссии и регионов Казахстана.

«Повышение розничной стоимости сахара связано с зависимостью внутреннего рынка области от объемов импортируемой продукции, в частности повышением цены отпуска товара производителями», — заявил главный специалист управления Мейрам Кабдыгалиев.

Дороже всего оказался российский сахара. Его оптовая цена — 295 тенге за килограмм.

Неделю назад в ЗКО выросла цена на подсолнечное масло, за литр просят уже 750-780 тенге. Еще раньше подорожали картофель и морковь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями