Популярные темы

Только по талонам: дизтопливо пропало с АЗС в Шымкенте

Дата: 22 июня 2021 в 01:29


Только по талонам: дизтопливо пропало с АЗС в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Дизтопливо стало дефицитным товаром в Шымкенте, отпускают его только по талонам. Некоторые АЗС совсем закрыли продажи. Дальнобойщики простаивают в очередях часами и боятся потерять скоропортящиеся продукты, передает Liter.kz со ссылкой на Хабар24.

С почти опустошенными баками водители не знают, что предпринять, как доехать в пункты назначения.

«Мы загрузились дынями в Жетысае. Там солярка по 250 тенге. Надеялись заправиться в Шымкенте подешевле – по 192 тенге. Приехали в 5-6 утра и сейчас стоим. У нас солярки очень мало осталось. Сами понимаете, у нас скоропортящийся товар», — рассказал водитель Ринат Фарфазидинов.

Неделю назад на заправках в мегаполисе исчез газ. В Минэнерго связали это с плановым ремонтом на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе.

В пресс-службе городского акимата сообщили, что с 13 июня оборудование завода работает штатно. Однако проблем с поставками топлива меньше не стало.

Минэнерго решило ускорить отгрузку топлива в южные регионы.

«В целом по стране по состоянию на 21 июня запасы нефтепродуктов находятся на комфортном уровне. Все НПЗ работают в штатном режиме с ежесуточным производством и отгрузкой нефтепродуктов на внутренний рынок», — заверил и.о. директора Департамента транспортировки и переработки нефти МЭ РК Талгат Курманбаев.

Владельцы АЗС происходящее не комментируют.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями