Популярные темы

Токаев поручил снизить цены на продукты питания

Дата: 21 июня 2021 в 19:29


Токаев поручил снизить цены на продукты питания
Стоковые изображения от Depositphotos

Снизить цены на продукты питания поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев главе Агентства по защите и развитию конкуренции Серику Жумангарину, передает Акорда.

Во время встречи, Жумангарин рассказал Токаеву о ситуации с ценами на продукты питания, стройматериалы, жилье, бензин и о биржевой торговли.

По его словам, Агентство проверило деятельность государственных и частных компаний и выяснило, что можно оптимизировать их бюджет на сумму 3,5 млрд тенге.

Заслушав доклад, Президент поручил Жумангарин принять меры по снижению цен на продукты питания и другие товары. По его мнению, Казахстану надо увеличить производство необходимых продуктов питания, оказать поддержку отечественным товаропроизводителям и социально уязвимым слоям населения.

Ранее сообщалось, что в нескольких областях Казахстана цены на овощи взлетели почти в три раза. К примеру, в середине мая 2021 года в Нур-Султане килограмм картофеля стоил 659 тенге. А в начале июля жители других регионов также стали отмечать рост цен более чем в два раза.

В Министерстве сельского хозяйства РК объяснили, что причиной являются высокие надбавки посредников. В свою очередь независимый директор Ассоциации «Верховный совет крестьян» Кирилл Павлов заявил, что отечественные фермеры увезли слишком много картофеля в Россию на эксперт, поэтому в Казахстане образовался дефицит и местным бизнесменам пришлось покупать картофель из заграницы.

Еще в середине апреля 2021 года эксперты, опрошенные Liter.kz, прогнозировали рост цен на продовольствие. Они заявили, что это общемировая тенденция. Подробности читайте здесь.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями