Популярные темы

Художники из южной столицы откроют выставку в Караганде

Дата: 21 июня 2021 в 15:45


Художники из южной столицы откроют выставку в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

23 июня Карагандинский областной музей изобразительного искусства совместно с художниками сообщества «Яблоневая Палитра» города Алматы откроют республиканскую выставку «Где-где, в КАРАГАНДЕ!», в которой принимут участие и представят свои произведения искусства более 20 художников из городов Алматы, Нур-Султана, Актобе, а также из России и Германии. 

На выставке экспонируются творческие произведения, представляющие многие виды и жанры изобразительного искусства: пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции, портреты, войлочная живопись, графика, литография и др.

Развитие изобразительного искусства в XX-XXI вв. получило новые возможности выражения – это новые приёмы живописи маслом и акрилом по холсту, комбинирование современных техник плюс мысль творца в «век скоростей». Воплощаясь в различных вариациях, казахстанское искусство обретает новые формы и особенности выражения. В работах художников Казахстана нашло тончайшее интуитивное отражение универсальная система жизненного опыта, интерес к духовному, внутреннему миру человека, гармония между человеком и природой; символы, олицетворяющие живописные предания – сгустки ушедшего и всплески нового. В работах художников отмечается обращение к истории и традиционной культуре Казахстана. Интересен творческий взгляд художников города Алматы и к шахтерскому городу Караганде.

Несмотря на нелегкое время, связанное с коронавирусом, живописцы и графики творят, создают свои произведения, отображают свет добра и миротворчества, природу, философию любви, счастья, жизни и смерти, прошлого, настоящего и будущего. В условиях карантина приходит новое осмысление, расстановка приоритетов и в обращении к жизненным ценностям в изобразительном искусстве.

Символ выставки — внутренний взгляд алматинских художников, отражение их впечатлений, воспоминаний, связанных с карагандинскими достопримечательностями в различных сторонах жизни города и Карагандинской области. Тех моментов, что дороги сердцу авторов, кто хоть однажды побывал в Караганде проездом, или рос и учился в юности.

Открытие выставки состоится 23 июня в 16 часов. Выставка продлится до 4 июля. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями