Популярные темы

Казахстанцы публикуют новые видео облицовки зданий Туркестана

Дата: 21 июня 2021 в 15:29


Казахстанцы публикуют новые видео облицовки зданий Туркестана
Стоковые изображения от Depositphotos

Споры о качестве строительства «Керуен Сарай» не утихают. В социальных сетях до сих пор публикуются комментарии и даже видео, а руководство Туркестанской области продолжает защищать проект его строительства, передает Liter.kz.

Напомним, Чингиз Лепсибаев на своей странице в Facebook выразил недовольство тем, что внешняя отделка одного из самых «дорогих» сооружений Туркестана разрушается прямо на глазах посетителей. Публикация получила широкую огласку, собрала немало комментариев. Например:

«Я конечно не эксперт, но насколько я знаю, пенопласт не используют в строительстве. Есть более современные теплоизолирующие материалы. Либо используют, но повышенной плотности, а не как на фото», – прокомментировал Нариман Баубек.

Однако в акимате Туркестана по-своему объяснили строительство здания: комплекс «Керуен Сарай» был построен на деньги иностранных инвесторов, и к акимату тут претензий быть не должно, считают чиновники. А пенопласт, как оказалось, внедрен в качестве утеплителя.

«Для того, чтобы что-то критиковать, нужно иметь определенный уровень знаний и компетенцию. Если это нормальный материал, и он используется, и он соответствует проекту, почему бы его не использовать.

Думаю другие иностранные туристы более ответственно подходят к этому, они понимают, что такое современные строительные материалы», – ответил на площадке в СЦК в ответ на вопрос о некачественной облицовке аким Туркестанской области.

По мнению акима, вся эта история может быть описана фразой «из мухи слона сделали». Аким намекнул при этом, что за необоснованную критику можно призвать и к ответу:

«А кто ответит за слова, что весь «Керуен Сарай» построен из пенопласта?» – заметил глава области.

Казахстанские туристы же, явно не удовлетворенные ответами руководства, продолжают делиться видео с «достоинствами» современной облицовки зданий. Видимо, за это тоже им грозит ответственность?

«Туркестан, действительно, из пенопласта. Сегодня лично в этом убедился. Я понял назначение той канавы, где плавают на лодках – если вдруг будет пожар, или что-то в этом духе, то можно ведрами затушить огонь. Ужас. Зато эти сооружения не станут жертвой термитов», – подписал свое видео мужчина.

Мнение подписчиков на странице автора разделилось. Некоторые считают, что следует основательно расследовать процесс строительства таких зданий:

«Надо было до конца выяснить, что из чего сделано, а не торопиться оповестить об этом людей. Народу нужно знать об этом. Только бы у тебя не было проблем из-за того, что решил оповестить об этом народ (Оригинал: «Сол ары карай кормедын ба ишинде не барын боска халыкка суйыншы сурамай, сырты солай иши кандай екенын былу керек еды, аягына дейын, басын балеге калмасын суйыншы сураймын деп»).

Есть и возражающие:

«В Туркестане дома строят из шлака и облицовывают пенопластом, чтобы зимой было тепло, а летом прохладно. Как раньше — из блоков — не строят дома (Оригинал: «Түркістанда тұрғын үйлерді шлакпен қалап пенапласпен сыртын жылы әрі салқын болсын деп қаптап жатыр ғой. Баяғыдай кесек пен там салу жоқ қой кәзір»).

В любом случае, вопрос культуры возведения некоторых дорогостоящих сооружений в Казахстане остается открытым, и недавний «хайп» с пенопластом, торчащим из облицовки здания, может повториться еще не раз.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями