Популярные темы

Никол Пашинян выиграл выборы в Армении

Дата: 21 июня 2021 в 15:04 Категория: Новости политики


Никол Пашинян выиграл  выборы в Армении
Стоковые изображения от Depositphotos

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что на состоявших в воскресенье внеочередных выборах победу «одержал народ Армении», который отдал большинство голосов его партии «Гражданский договор».

Исполняющий обязанности премьер-министра заявил об этом через считанные часы после закрытия участков: «Народ Армении дал нашей партии «Гражданский договор» мандат на руководство страной и лично мне — на то, чтобы возглавить республику в качестве премьер-министра», — отметил Пашинян.

Армения пошла на досрочные выборы на фоне глубокого политического кризиса после поражения в шестинедельной войне с Азербайджаном в Нагорном Карабахе, по итогам которой непризнанная Нагорно-Карабахская республика потеряла две трети своих территорий.

Избиратели надеются на стабилизацию ситуации.

«Я очень надеюсь увидеть перемены. Надеюсь, Армения встанет на ноги и в экономике, и в политике», — заявила жительница Еревана.

«Люди устали от войн и конфликта с Азербайджаном. Трудно сделать выбор. Но я выбрал...», — еще одно мнение на улице.

Лидер оппозиции, экс-президент Армении Роберт Кочарян, обвиняет Пашиняна в провале операции в Нагорном Карабахе и подписании унизительного для Армении мира.

Сторонники Пашиняна считают, что ответственность за поражение несут и прежние руководители, в том числе сам Кочарян.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями