Популярные темы

Штангистка-трансгендер включена в состав сборной Новой Зеландии на Олимпиаду

Дата: 21 июня 2021 в 13:40 Категория: Новости стран мира


Штангистка-трансгендер включена в состав сборной Новой Зеландии на Олимпиаду
Стоковые изображения от Depositphotos

Штангистка-трансгендер Лорел Хаббард вошла в состав сборной Новой Зеландии на Олимпийские игры в Токио, сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт Национального олимпийского комитета (НОК) страны.

Как отмечается в сообщении, Новую Зеландию в соревнованиях по тяжелой атлетике представят пять спортсменов — Кана Эндрюс-Наху (женщины, весовая категория до 87 кг), Хаббард (женщины, свыше 87 кг), Меган Сигнал (женщины, до 76 кг), Дэвид Лити (мужчины, свыше 109 кг), Кэмерон Мактаггарт (мужчины, до 81 кг). Для всех тяжелоатлетов Олимпиада в Токио будет дебютной в их карьере.

«Я благодарна за доброту и поддержку, которые оказали мне столь многие новозеландцы, — сказала Хаббард. — Когда три года назад я сломала руку на Играх Содружества, мне сообщили, что моя спортивная карьера, вероятно, подошла к концу. Но ваша поддержка несла меня сквозь тьму».

Лорел Хаббард 43 года, до трансгендерного перехода она носила имя Гэвин Хаббард. Хаббард завоевала серебро на чемпионате мира-2017, победила на Тихоокеанских играх-2019.

Как отмечается на сайте НОК Новой Зеландии, Хаббард выполнила условия допуска, разработанные Международным олимпийским комитетом (МОК), Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF), в том числе критерии IWF для спортсменов, которые осуществили трансгендерный переход.

Олимпийские игры в Токио пройдут 23 июля — 8 августа.

Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик завершили выступления на турнире из серии Julius Baer Challengers Chess Tour 2021

Бибисара Асаубаева с большим перевесом обыграла третью шахматистку мира на ЧМ по молниеносным шахматам

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями