Популярные темы

А прижились ли саженцы?

Дата: 21 июня 2021 в 13:35


А прижились ли саженцы?
Стоковые изображения от Depositphotos

Акция «Зеленый пояс», стартовавшая 30 апреля 2021 года ознаменовала начало большого пути по озеленению города. В день старта акции в 9 микрорайоне собралось большое количество представителей общественных организаций, а также образовательных учреждений и КСК города. Все желающие могли получить от компании «АрселорМиттал Темиртау» саженцы для посадки близ учебных заведений и во дворах. 

КГУ «Школа-лицей №20» посадили шесть берёз, две ели, шесть тополей. Учащиеся и педколлектив школы обеспечили деревья своевременным поливом и уходом. О результатах рассказала учитель биологии Светлана Викторовна Косарова.

— Нам было выдано четырнадцать саженцев с очень хорошей, развитой корневой системой, и все эти саженцы принялись. В течение всего времени нами, совместно с учащимися, осуществлялся ежедневный уход, несколько раз в неделю удобряли и поливали, — рассказала Светлана Викторовна. — Озеленение является важной задачей для города. На нашей территории большой фонд зеленых насаждений, но происходит естественное старение и благодаря такой акции нам удалось омолодить и увеличить число деревьев. Учащиеся с энтузиазмом и ответственностью отнеслись к посадке саженцев. Важно привлекать детей к подобным акциям и объяснять их значимость для экологии.

В КГУ «Женская гимназия» была произведена высадка двадцати саженцев из них: одна ель, две сосны, семь берёз и десять тополей. Учащиеся принимали активное участие в поливе и уходе.

— Из двадцати полученных саженцев прижились все. Каждое утро происходит полив, вечером сторож совершает обход и осматривает деревья. Также была осуществлена побелка для защиты от насекомых-вредителей, личинки которых поселяются в коре, – рассказала исполняющая обязанности заместителя директора по воспитательной работе Айгерим Толеукадровна Жургалиева.

Тридцать деревьев было высажено на территории КГУ «ОШ № 27», а именно: одна ель, две сосны, семь тополей и двадцать берез. Высадка деревьев планировалась самостоятельно выпускниками, но, узнав о проводимой акции, администрация школы решила поддержать выпускников. В посадке деревьев принимали участие учащиеся старшей школы, выпускники и учителя. Итогами поделилась заместитель директора по воспитательной работе Ирина Васильевна Дерюгина.

— Экологическое воспитание является моим направлением, я прививаю своим ученикам любовь к природе и заботу о ней. Тридцатого апреля мы выходили на высадку деревьев. Предварительно нашими ребятами были подготовлены лунки, они отнеслись очень ответственно и добросовестно к своей задаче. Все саженцы прижились, полив осуществляется исходя из погодных условий. Хочется выразить благодарность компании «АрселорМиттал Темиртау» за выделенные саженцы и за идею провести такое мероприятие, – рассказала Ирина Васильевна.

Порадовала результатами высадки и КГУ «Школа-лицей №14», на территории которой было высажено 113 деревьев: семь рябин, пятьдесят яблонь, тринадцать кустов сирени, тридцать пять берёз и восемь сосен. О процессе ухода рассказала заместитель директора по воспитательной работе Вера Валерьевна Никулина.

— В этом году мы совместно с выпускниками приняли участие в экологической акции по высадке деревьев «Зеленый пояс». Каждый день осуществляется полив, также делаем опору для ствола, чтобы избежать повреждения дерева. Активное участие принимал весь педагогический состав, учащиеся и родители. Радует проявленный интерес и вклад в экологию нашего города, — рассказала Вера Валерьевна – Спасибо компании «АрселорМиттал Темиртау» за спонсирование такого замечательного и полезного события.

Самыми маленькими участниками экологической акции стали воспитанники КГКП «Ясли-сада «Сауле». Для посадки им выделили десять берёз, три сосны и одну лиственницу. Дети с большим энтузиазмом помогали в посадке и уходе за саженцами. Все посадки прижились и обзавелись молодой листвой. Какой осуществляется уход за деревьями, рассказала руководитель Татьяна Николаевна Передеришь.

— В рамках мероприятия по озеленению города наш ясли-сад принял активное участие в высадке деревьев. Компания «АрселорМиттал Темиртау» подарила нам четырнадцать саженцев, которые успешно прижились. Уход ведут сотрудники сада совместно с детьми, которые с радостью проявляют заботу по отношению к природе. В планах продолжить озеленение территории и разнообразить насаждения ягодными кустарниками и хвойными деревьями, – поделилась Татьяна Николаевна.

Ежегодно своими силами ведётся озеленение территории КГУ «Гимназии №1». В этом году учебное заведение присоединилось к экологической акции «Зеленый пояс» и высадила на своей территории тридцать пять саженцев, выделенных АО «АрселорМиттал Темиртау». Под березовую аллею была выделена площадь перед входом в гимназию, для полива насаждений специально проведены трубы, а каждое дерево закреплено за учащимися. О процессе озеленения рассказала заместитель директора по воспитательной работе Елена Павловна Козлова.

— За каждым классом был закреплен саженец и подготовлено всё необходимое для посадки. После высадки на протяжении всего времени производится уход за деревьями. Абсолютно все насаждения прижились, по окончании учебного года контроль за ними ведется техническим персоналом, полив осуществляется в соответствие с погодными условиями, а также прополка и удобрение в случае необходимости, — рассказала Елена Павловна. — Наши воспитанники стараются принимать активное участие во всех экологических проектах и были рады такой возможности внести свой вклад в улучшение экологии города. Хочется сказать спасибо компании «АрселорМиттал Темиртау» и выразить надежду на то, что такая акция станет традиционной.

Акция по озеленению города «Зеленый пояс» показала свою результативность и перспективу. Организация ухода за деревьями была проведена на высшем уровне. Почти все саженцы, высаженные на территориях КГУ «ОШ №8», КГУ «Лицей №9», КГУ «ОШ №2», КГУ «ОШ № 10», успешно прижились и дали листву.

Каждый из нас может внести вклад в улучшение экологии, принимая участие в озеленении города, показывая своим примером детям и окружающим, как это важно для нашего настоящего и будущего. Чистый воздух – в наших руках. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями