Популярные темы

В Уральске жильцы дома рискуют лишится своих квартир из-за спора двух бизнесменов

Дата: 21 июня 2021 в 13:29 Категория: Новости экономики


В Уральске жильцы дома рискуют лишится своих квартир из-за спора двух бизнесменов
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько лет назад в одном из районов города Уралька было построено три жилых комплекса, в одном из которых люди успешно справили новоселье, однако праздник им омрачил консервный завод ТОО «Кублей». По словам представителей товарищества, дома построены незаконно, так как расположены в их санитарно-защитной зоне. Завод иск в суд о признании незаконными решений городского акимата об изменении целевого назначения вышеуказанной территории, передает Liter.kz.

«Истец считает, что строительство жилых домов в санитарно-защитной зоне консервного завода может повлечь жалобы будущих жильцов из-за физического воздействия на них агрегатов вентиляции и кондиционирования ТОО «Кублей». Однако, все то время, пока шло строительство, товарищество не обращалось в суд за защитой своих, как они утверждают, нарушенных прав. Между тем возведенный дом на тот момент уже был полностью реализован жителям города через банки второго уровня. Сейчас идут судебные разбирательства, дело дошло до Верховного суда, и если суд примет сторону ТОО «Кублей», может случиться так, что дом снесут, и люди останутся без жилья. А ведь многие из них продали предыдущее жилье, взяли кредиты, вложились в покупку новых квартир», – сообщил юрист Абзал Куспан, представляющий интересы жильцов дома.

В поисках справедливости люди пришли в Западно-Казахстанский областной филиал «Nur Otan». Партийцы предложили организовать встречу представителей застройщика и консервного завода на площадке региональной палаты предпринимателей.

«Сейчас стороны ожидают решения Верховного суда, а как мы знаем ни одна организация не имеет права вмешиваться в судебные разбирательства. Возможно, если ТОО «Кублей» отзовет свой иск, не придется сносить дом, и люди не потеряют жилье. Мы на стороне жильцов, поэтому будем держать на контроле данный вопрос», — заявила заместитель председателя областной комиссии партийного контроля «Nur Otan» Оксана Дементиевская.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Урал
Поделитесь новостью с друзьями