Популярные темы

Вакцину AstraZeneca Кыргызстан получит из Южной Кореи, но точной даты поставки нет — глава минздрава Бейшеналиев

Дата: 21 июня 2021 в 12:52 Категория: Новости стран мира


Вакцину AstraZeneca Кыргызстан получит из Южной Кореи, но точной даты поставки нет — глава минздрава Бейшеналиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что Индия отказала Кыргызстану в поставке вакцины от COVID-19 AstraZeneca [нынешнее название Vaxzevria]. По словам чиновника, страна получит вакцину из Южной Кореи, но когда неизвестно.

Бейшеналиев отметил, что вакцина должна была поступить в нашу страну еще месяц назад.

«Но из-за того, что в Индии такое катастрофическое [эпидемиологическое] положение, они нам отказали. Сейчас переговоры ведем с Южной Кореей, вышли на них через COVAX. Договор составили. Тоже обещают на днях привезти. Точная дата пока неизвестна», — сказал министр в интервью ИА 24.kg.

По словам Бейшеналиева, в Кыргызстан «сегодня-завтра» должны доставить вторую партию китайской вакцины Sinopharm — это 150 тысяч доз.

«От нас зависящее мы все сделали. Во всех населенных пунктах открыты наши прививочные кабинеты. Все медики обучены. Только производители нас подводят», — отметил Бейшеналиев.

В первом раунде программы COVAX* Кыргызстан должен получить 420 тысяч доз британо-шведской вакцины AstraZeneca.

*COVAX позволяет странам с низким и средним развитием экономики получить вакцину в качестве гуманитарной помощи.

Но сроки поставок препарата несколько раз переносили. Говорили, что вакцины доставят то в мае, то в конце июня. По словам Бейшеналиева в задержка с поставкой вакцины связана с тем, что завод, выпускающий препарат, не справляется с работой.

«Заводы [выпускающие AstraZeneca] расположены в Бразилии, Аргентине, Индии. Наша страна должна получить вакцину с завода в Индии. Мы спрашивали, там говорят, как только легче станет, отправят. Мы первые в очереди стоим, в неделю несколько раз звоним, не успевают они. К концу июня, наверное, поступит. Ищем и другие пути», — сказал Бейшеналиев в начале июня.

В Кыргызстане сейчас доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан страны бесплатно. Однако «Спутник V» могут получить лишь лица старше 65 лет.

Кампания по вакцинации граждан началась в стране в конце марта этого года. По данным минздрава, на 20 июня в стране всего вакцинировано свыше 93 тысяч человек, а вторую дозу препарата получили 69 490 кыргызстанцев.

15 июня минздрав заявил, что в Кыргызстане сейчас идёт третья волна коронавируса. В последние несколько недель в стране идёт резкий рост числа зараженных COVID-19. Эксперты прогнозируют, что ближайшие две недели ежедневно будет выявляться около 1 500 новых заболевших COVID-19.

На фоне этого власти вводят некоторые ограничения в населённых пунктах. Так в Бишкеке увеселительным заведениям запретили работать с 23:00 до 7:00. Столичный муниципалитет ежедневно проводит рейды в увеселительные заведения и штрафует тех, кто нарушает запрет.

Кроме этого, республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.

Читать по теме: Второй «черный июль» и нехватка коек. Эксперты предупредили о резком росте числа заболевших COVID-19 в ближайшие недели

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями