Популярные темы

Женщина и дети чуть не умерли в алматинском фонтане: что произошло на самом деле

Дата: 21 июня 2021 в 12:29


Женщина и дети чуть не умерли в алматинском фонтане: что произошло на самом деле
Стоковые изображения от Depositphotos

В организации, обслуживающей фонтан в Алматы, где ударило током двух детей и женщину, объяснили произошедшее, передает Liter.kz.

Руководитель Eco Almaty Жанна Асанова объяснила, что рядом с фонтаном в Алматы, где ударило током двух детей и женщину, стояли таблички «купаться запрещено!». Она считает, что этого должно достаточно, чтобы взрослые предостерегали детей от купания.

В фонтане находятся электронасосы, которые не гарантируют 100% электроизоляции даже заводом-изготовителем. К тому же вода там не проточная, а резервуарная.

«И даже при условии обеспечения частой замены, несет в себе потенциальную угрозу для здоровья человека, особенно детей. Ведь ни для кого не секрет, что в фонтанах купаются, справляют естественную нужду животные, как домашние, так и живущие в подвалах и городских пустырях кошки, собаки. Летом в фонтанах также купаются люди без определенного места жительства», – пишет Жанна Асанова на своей странице в Facebook.

Также она рассказала последовательность событий, произошедших 19 июня в промежутке между 15:00 и 16:00 на фонтане у здания Казахского государственного цирка. Две девочки играли около фонтана, одна из них решила там искупаться и даже успела дойти до середины фонтана. В какой-то момент она за что-то зацепилась и, потеряв сознание, упала в воду. За ней в воду прыгнула ее мама и тоже потеряла сознание. Вторая девочка хотела им помочь, схватила за руки и получила удар током. На некоторое время она потеряла сознание, но быстро пришла в себя.

Очевидец происшествия оказал помощь, вытащив всех пострадавших из фонтана. Бригадой скорой помощи увезла их в больнице.

Общественность предположила, что в фонтане нарушена электроизоляция. Но по словам Жанны Асановой, если бы это было так, то девочка не смогла бы дойти до середины фонтана.

Напомним, что 19 июня 2021 года в фонтане в Алматы двух девочек и женщину ударило током. Их спас 19-летний парень.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями