Популярные темы

Вклад госслужбы в развитие государства

Дата: 21 июня 2021 в 12:18 Категория: Новости политики


Вклад госслужбы в развитие государства
Стоковые изображения от Depositphotos На сегоднишний день главными целями является  решением многих вопросов по совершенствованию и улучшению качества государственной службы, повышению ее уровня, систематизации кадровой политики 
В целом государственные служащие — это люди, наиболее близкие к народу. Они в совершенстве знают нужды, социальное положение населения, должны уметь организовать соответствующую работу по своевременному решению проблем граждан. Они должны работать на любом месте, должности, в любых условиях, не утрачивая доверия народа, своих граждан. Для этого нужны знания и профессиональный опыт, преданность и ответственность за службу, дух национального самосознания. В целях дальнейшего совершенствования потенциала государственного аппарата для стимулирования государственных служащих предусматривается увеличение заработной платы в зависимости от результатов деятельности. Кроме того, для государственных служащих будут применяться критерии выполнения индивидуальных годовых планов, а для государственных органов — стратегических планов. 
Еще одна гарантия плодотворности работы — правильная социально-бытовая обстановка. Необходимо повысить социальные права и обеспечить социальную защиту государственных служащих. В частности, высоко оценивается моральная ответственность, соответствие профессионального уровня и компетентности государственного служащего, нетерпимость к коррупции, справедливость, честность, активная жизненная позиция.
На сегодняшний день в числе актуальных вопросов кадровой политики является строгое соблюдение государственными служащими установленных ограничений и запретов. Уполномоченный по этике местных исполнительных органов закрепляется и осуществляет контроль за защитой государственных служащих в случае нарушения их прав и законных интересов, их служебной этикой, занимаемой деятельностью и действиями, соблюдением требований норм закона, поведением во внеслужебное время. Проводится разноформатная разъяснительная работа, направленная на повышение эффективности антикоррупционной политики, вовлечение в противодействие ей всего общества и формирование в обществе нулевой терпимости к коррупции.
Создана система «Е-қызмет» по совершенствованию управления персоналом государственной службы в государственных органах, внедрена в систему большая часть кадровых мероприятий. Сокращается бумажный документооборот, объявляется прозрачность конкурсов по отбору кандидатов на государственную службу, повышается эффективность кадровой службы. 
Главная опора страны, развивающая ее идеи и политику, – государственный служащий. Каждый государственный служащий вносит свой вклад в позитивные изменения в сфере государственной службы.
Н. Тоғысбай, СУП-юрист департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями