Популярные темы

Казпочта получила статус экономического оператора

Дата: 21 июня 2021 в 12:16 Категория: Новости экономики


Казпочта получила статус  экономического оператора
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

«Казпочта» получила статус Уполномоченного экономического оператора (УЭО), который позволит компании оформлять в упрощенном порядке грузы, пересекающие таможенные границы государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

В новом статусе национальный почтовый оператор сможет минимизировать временные затраты на прохождение таможенных процедур и оптимизирует логистическую цепочку. Ранее Казпочта получила статус Таможенного оператора. Компания оказывает услуги таможенного оформления «под ключ» физическим лицам, малому и среднему бизнесу, крупным компаниям, реализующим поставки на ежедневной основе в больших объемах. Напомним, казахстанцам необходимо растомаживать посылки, если стоимость отправления превышает 200 евро и (или) вес составляет более 31 кг. На сегодня услуга доступна в Нур-Султане, Актау и Алматы. В перспективе Казпочта планирует проводить таможенное оформление грузов во всех областных центрах Казахстана.

«Получение статусов экономического и таможенного операторов — это один из наших последовательных шагов, осуществляемых в рамках трансформации деятельности компании, по построению модели бесшовных логистических услуг... Рассчитываем, что привилегии новых статусов положительно повлияют и на развитие международных и внутренних грузоперевозок, транзита почтовых отправлений через территорию Казахстана», — отметил председатель правления «Казпочты» Канат Алпысбаев.

Также с учетом преимуществ статусов экономического и таможенного оператора, Казпочта в сотрудничестве с отечественными компаниями планирует запустить международные грузоперевозки в страны СНГ, Центральной Азии, Европейского союза.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями