Популярные темы

«Директор пытается замять дело». Брат погибшего воспитанника детдома попросил президента взять расследование под личный контроль

Дата: 21 июня 2021 в 12:12 Категория: Происшествия


«Директор пытается замять дело». Брат погибшего воспитанника детдома попросил президента взять расследование под личный контроль
Стоковые изображения от Depositphotos

Брат погибшего воспитанника Военно-Антоновского детского дома Богдан Якунин обратился к президенту Садыру Жапарову с просьбой взять дело о смерти его брата под личный контроль.

Богдан попросил Жапарова помочь с тем, чтобы его признали потерпевшим и провели эксгумацию тела его брата. По словам парня, сейчас директор детского дома пытается замять дело и прикрывает старшеклассника, который избил 12-летнего Игоря Якунина до смерти.

Богдан Якунин также рассказал подробности смерти своего брата, которые он услышал от других воспитанников детского дома, ставших свидетелями произошедшего.

Он утверждает, что Игоря избил старшеклассник и это послужило причиной его смерти. После того, как Игорь упал в судорогах, директор детского дома отвез его в больницу. При этом, по словам Богдана, он положил его не в салон автомобиля, а в багажник.

«На следующий день медсестра Военно-Антоновского детского дома Чынара-эже сказала детям, что Игорь сделал последние вздохи у него в машине», — сказал Богдан Якунин.

Он также рассказал, что директор собрал воспитанников детского дома и сказал им молчать о произошедшем. Кроме того, по словам Богдана,он пытался сделать так, как будто Игорь умер от отравления.

Ранее Уполномоченная по правам ребенка Жыпариса Рысбекова взяла под контроль случай гибели воспитанника детского дома в Чуйской области. Она создала межведомственную комиссию, для изучения всех обстоятельств смерти ребенка.

По данным ГУВД Чуйской области, 1 июня в ОВД Сокулукского района поступило сообщение из детского дома села Военно-Антоновка о том, что ученик 6 класса примерно в 21:45 потерял сознание в спальне и, не приходя в сознание, скончался.

«Мальчика доставили в больницу, там уже констатировали смерть мальчика», — рассказали в милиции.

По факту гибели мальчика было начато досудебное производство, назначены необходимые экспертизы для установления причины смерти. В ГУВД отметили, что при осмотре тела погибшего не было обнаружено каких-либо следов насилия.

По данным минобразования, дети играли в монополию в спальной комнате. Мальчик встал, сделал несколько шагов и упал без сознания. В ведомстве утверждают, что никакой драки не было.

Однако брат погибшего ребенка Богдан Якунин сообщил следствию другую версию. Его адвокат рассказал, что 12-летний Игорь Якунин, умер после избиения старшеклассником.

«Игоря ударили пять раз в область груди, последний удар был самым сильным, в область сердца. Когда мальчик развернулся и сделал три шага, сразу упал. У него начались судороги, нехватка воздуха, непроизвольное мочеиспускание. Директор детдома приехал примерно в 22:00 и отвез мальчика в больницу. Однако последний вздох он сделал в машине и спасти его не удалось», — заключил он.

По словам адвоката, как только Богдан Якунин приехал в детдом, сами воспитанники рассказали, что мальчику стало плохо после нанесенных ударов и сам старшеклассник, избивавший детей, также подтвердил случившееся.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями