Популярные темы

Сторонники Бабанова обратились к президенту с просьбой освободить политика

Дата: 21 июня 2021 в 11:32 Категория: Новости политики


Сторонники Бабанова обратились к президенту с просьбой освободить политика
Стоковые изображения от Depositphotos

Сторонники ранее задержанного Омурбека Бабанова опубликовали обращение, в котором просят президента Садыра Жапарова освободить политика.

В своем обращении они заявили, что считают задержание Бабанова «безосновательным» и оно «вызывает вопросы». Добавив, что в бытность премьер-министром он защищал интересы Кыргызстана, и ставил перед канадской компанией Centerra Gold Inc. «большие требования».

«В 2012 году, будучи премьер-министром, Омурбек Бабанов создал

первую комиссию по «Кумтору», при встрече с руководством «Центерры» открыто и резко вел переговоры, тому есть архивные видео, мы свидетели», — говорится в обращении.

Сторонники политика также считают, что Бабанову не дали времени довести работу государственной комиссии по «Кумтору» до конца.

«Мы просим о всестороннем расследовании дела в отношении экс-премьер-министра Омурбека Бабанова в рамках закона. А пока идут следственные мероприятия, обращаемся к вам [Садыру Жапарову] с просьбой освободить его», — говорится в письме.

Дело о коррупции на руднике Кумтор получило общественный резонанс после задержания ряда высокопоставленных политиков и депутатов. Среди задержанных оказался экс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и ряд депутатов:

Кроме этого, ГКНБ, задержал бывшего первого вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева, которому суд вынес меру пресечения в виде ареста в СИЗО ГКНБ до 31 июля.

Омурбека Бабанова задержали сотрудники ГКНБ по делу «Кумтора» 31 мая по статье «Коррупция». Позже суд водворил политика в СИЗО ГКНБ до 31 июля, вместе с этим адвокат Бабанова Амантур Абдырахманов сообщил журналистам, что политик не собирается идти на сделку со следствием и не признает своей вины.

Позже на фоне задержания Бабанова его сторонники вышли на митинг в Бишкеке и на малой родине политика — Таласе с требованием освободить его.

Скандал вокруг «Кумтора» разгорелся более месяца назад, после того, как 6 мая депутаты Жогорку Кенеша сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее госуправление в частной компании.

Спустя еще неделю, 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

В итоге власти назначили внешнего управляющего в «Кумтор Голд Компани». Им стал гражданин Канады Тенгиз Болтурук, который ранее был членом совета директоров канадской компании Centerra Gold Inc.

Такое решение не устроило канадскую Centerra Gold Inc. и компания заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызское правительство. В Centerra Gold Inc. считают, что действия властей Кыргызстана нарушают подписанные договоры между сторонами. При этом, в канадской компании отмечают, что готовы и к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратится.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями