Популярные темы

«Последний шанс очнуться»

Дата: 20 июня 2021 в 22:54



Стоковые изображения от Depositphotos

В Израиле назвали нового главу светской власти Ирана «самым экстремистским президентом». Власти еврейского государства считают избрание Эбрахима Раиси «сигналом» мировому сообществу, которое должно отказаться от сделки с Тегераном.

Эбрахим Раиси находится в санкционном списке США за участие в казнях иранских оппозиционеров в конце 80-х.

Нафтали Беннет, премьер-министр Израиля:

«Из всех кандидатов, кого мог выбрать Хаменеи, он выбрал «Тегеранского палача», человека, печально известного и в Иране, и во всём мире тем, что он возглавлял комитеты, которые в течение многих лет приговаривали к казни тысячи ни в чём не повинных иранцев. Избрание Раиси — это последний шанс для мирового сообщества очнуться до того, как возобновлять переговоры по ядерной сделке, шанс понять, с кем мы имеем дело: это убийцы, массовые убийцы».

В Вене в воскресенье завершился 6-й раунд переговоров по иранской ядерной программе; участники говорят о «прогрессе», но без конкретики. По словам главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, результаты выборов не повлияют на продолжение переговоров. В Белом доме и вовсе считают, что решение по этому вопросу будет принимать не президент, а духовный лидер Ирана.

Но в то же время Тегеран пока не предложил продлить срок инспекций своих ядерных объектов: в конце февраля Иран серьёзно ограничил возможности наблюдателей МАГАТЭ; удалось договориться о временном продлении проверок, но срок истекает уже в четверг.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями