Популярные темы

Спутник V: биотехнолог сделал важное заявление о вакцине

Дата: 19 июня 2021 в 20:09


Спутник V: биотехнолог сделал важное заявление о вакцине
Стоковые изображения от Depositphotos

Первую зарегистрированную в мире вакцину против коронавируса «Спутник V», а вернее ее основу, создавали более 20 лет. Работа была очень сложной. Об этом и многих других фактах про «Спутник V» рассказал биотехнолог, кандидат биологических наук, молекулярный биолог Илья Есмагамбетов. Он был одним из тех, кто разрабатывал этот препарат, передает Liter.kz.

Есмагамбетов вырос и выучился в России. Его специальность — молекулярная биотехнология. Он поделился подробностями об эффективности вакцины «Спутник V», в разработке которой участвовал с другими специалистами. Получить препарат в сжатые сроки, как отметил биотехнолог, помогли опыт и имевшиеся технологические схемы. Платформу для «Спутник V» разрабатывали свыше 20 лет.

«К сожалению, в институте Гамалеи это первый большой опыт производства препарата для массовой вакцинации. Поэтому сложности определенные возникали», — отметил ученый Есмагамбетов.

Он прокомментировал слухи и мифы насчет российской вакцины. Она является векторной. И если о ней в интернете говорят люди, не разбирающиеся именно в таких вещах, такую информацию можно отнести к несуразицам, отметил Ильяс Есмагамбетов.

Он также сказал, есть ли отличие «Спутник V», произведенного в России, от этой же вакцины, которую произвели в Казахстане. В первую очередь специалист заявил, что все партии проходят контроль в институте Гамалеи (разработал «Спутник V» — прим. ред.)

«Часть параметров контролирую я, в том числе партии из Карагандинского фармацевтического комплекса неоднократно проверялись. Поэтому могу заверить, что нет разницы в качестве препарата, произведенного в России и в Казахстане», — заверил Есмагамбетов.

Он сообщил, что все исходные материалы для препарата поставляет институт Гамалеи — на все производственные площадки.

Ученый также выразил уверенность в том, что казахстанские разработчики хорошо справились с созданием QAZVAC.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями