Популярные темы

Двум браконьерам вынесли приговор в Карагандинской области

Дата: 19 июня 2021 в 17:25


Двум браконьерам вынесли приговор в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В середине января сотрудники отдела полиции Нуринского района в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» в одном из населенных пунктов задержали двух местных жителей – мужчин 29 и 34 лет. В ходе осмотра у них обнаружили разделанные туши трех сайгаков и шесть спиленных рогов данных животных. 

По данному факту возбудили уголовное дело по статье 339 части 2 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами». В ходе досудебного расследования злоумышленники полностью признали свою вину.

Уголовное дело направили на рассмотрение в Нуринский районный суд. Подсудимые заключили процессуальное соглашение с прокурором в форме сделки о признании вины. И суд рассмотрел дело в рамках согласительного производства. Он приговорил каждого фигуранта уголовного дела к 3 годам и 6 месяцам ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой сроком на 3 года.

Кроме того, суд обязал осужденных (в пользу Республиканского государственного учреждения «Карагандинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира») возместить материальный ущерб на общую сумму 13 миллионов 126 тысяч тенге. Приговор вступил в законную силу. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями