Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 июня 2021 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Но местных жителей волнует еще и вопрос работоспособности приобретенного оборудования.


 

Аулиекольцы считают, что власти должны были предупредить их о задержке с реализацией проекта, чтобы люди не устанавливали раньше времени дорогостоящее оборудование.


По данным акимата района, в Аулиеколе к газопроводу подключились 365 из 3300 абонентов. Большая часть – жители частного сектора. Каждому подключение обошлось в сотни тысяч тенге. В некоторых случаях ценник добегал до миллиона. Деньги люди заплатили, а сегодня у многих возникли сложности с поиском компаний, которые тянули газ в дом. Один из предпринимателей пропал, другой не выдал всех необходимых документов.

Власти собирают списки, чтобы помочь людям. Ведь чаще всего в договоре на подведение газа в дом прописан перечень работ под ключ. То есть за все (!), что нужно сделать перед подключением абонента к газу, уже заплачено. А значит, и все работы по доведению сетей до работоспособного состояния должны лечь на плечи компании, с которой заключен договор. Если фирмы нет, то это дополнительные траты для людей.

Другое дело – оборудование. Даже если газовый котел окажется нерабочим, ремонт ляжет на плечи потребителя. Дело в том, что немалая часть жителей Аулиеколя, что уже завела газовую сеть в дом, купила котлы еще в 2019 году. И гарантия завода-производителя истекла, потому что действует она лишь год.

Опрессовку начали, но подрядчик должен будет пройти каждый из 129 километров сетей. И сколько на это потребуется времени на самом деле, пока непонятно.


Помочь в этом вопросе власти вряд ли смогут. Консультанты одного из крупных магазинов по продаже газового оборудования объяснили почему. Дело в том, что в гарантийном талоне указано, что срок гарантии начинается после передачи оборудования от продавца покупателю. Причина проста: условия хранения тех же газовых котлов в специализированных магазинах и дома у простого человека разные. Поэтому брать на себя ответственность за работоспособность оборудования завод не может даже в том случае, если его не эксплуатировали. Власти в ситуацию вмешиваться не имеют права: речь о договорных отношениях между частными лицами.

Второй важный момент касается поверки счетчика газа. С этим тоже есть проблемы. Потому что отсчет начинается с момента первичной поверки прибора. Как отметили специалисты, газовый счетчик необходимо будет отдать на поверку не позднее, чем через пять лет после первичной поверки – независимо от того, пользовались им все это время или нет. Так определено законодательством РК. И не играет роли периодичность поверки, указанная в документах на счетчик.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями