Популярные темы

Александр Винокуров открыл велопробег олимпийского дня в Северо-Казахстанской области

Дата: 19 июня 2021 в 11:40 Категория: Новости спорта


Александр Винокуров открыл велопробег олимпийского дня в Северо-Казахстанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Северный Казахстан принял эстафету празднования Международного олимпийского дня в Казахстане. В Петропавловске прошел велопробег. Вместе с другими участниками в нем проехал олимпийский чемпион Александр Винокуров, сообщает Prosports.kzсо ссылкой на  Olympic.kz.

Этот праздник ежегодно отмечают 23 июня.  В Казахстане он проходит уже в 28-й раз. Национальный Олимпийский комитет посвящает олимпийским ценностям весь июнь. Мероприятия проходят под новым слоганом международного олимпийского движения «Быстрее, выше, сильнее – вместе».

На старт от Дворца спорта имени Винокурова вышли более ста велосипедистов.  Взрослые и дети проехали по улицам города около 10 километров. 

Участники получили медали и сертификаты участника Олимпийского дня, подписанные главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом и президентом Национального Олимпийского комитета страны Тимуром Кулибаевым. 

«Я рад быть здесь и встретиться со своими земляками, которые любят спорт. В эти дни здесь проходит чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе, так что Петропавловск сейчас полностью захвачен велосипедистами. Уверен, что здесь есть и будущие олимпийцы», — сказал олимпийский чемпион Александр Винокуров.

«Очень горжусь тем, что проехала такую большую для меня дистанцию. Мои родители болели за меня. Это замечательный праздник! Думаю, я теперь каждый год буду его отмечать», — поделилась участница велопробега Ания Байгужинова.

Празднование продолжат старты по скалолазанию 20 июня в Алматы, 21 июня – мастер-классы по боксу и дзюдо в Актау. 23 июня в столице пройдет праздник спорта с баскетбольными играми, стрит воркаутом, заплывом на каноэ и соревнованиями по текболу.

Гонщик «Астаны» взял титул чемпиона Испании в разделке

Гонщик «Астаны» прокомментировал победу в индивидуальной гонке на чемпионате России по велоспорту на шоссе

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями