Популярные темы

Багдат Мусин: «Для развития IT-технологий в Караганде есть всё»

Дата: 19 июня 2021 в 11:35 Категория: Новости высоких технологий


Багдат Мусин: «Для развития IT-технологий в Караганде есть всё»
Стоковые изображения от Depositphotos

 Надо сказать, что «Терриконовая долина» была запущена в 2014 году. Её основатели ставили перед собой амбициозную задачу – развить экосистему в Караганде. И сегодня она успешно реализуется. 

IT-hub – это площадка для создания IT-сообщества и поиска работы. Здесь регулярно проводятся мероприятия по повышению квалификации. Каждую неделю ИТ — и диджитал-специалисты встречаются с представителями крупных компаний Караганды. Участники сообщества получают заказы и предложения от казахстанских и иностранных организаций, от инвесторов и потенциальных партнёров.

На встрече обсуждались актуальные вопросы в сфере информационных технологий. Исходя из реалий региона, речь шла о внедрении инноваций и стартапов на крупных промышленных предприятиях области. Сейчас уже все понимают, что именно цифровизация позволит удерживать рыночные позиции.

Багдат Мусин также поделился планами своего министерства. Это инвестиционные гранты, венчурные инвестиции и создание IT-школ. По его словам, у нашей области большой потенциал, который следует развивать.

– IT-сообщество в Караганде очень крутое. Оно способно рождать грандиозные проекты. Здесь есть IT-специалисты и предпринимательский дух, а самое главное – есть поддержка акимата. Поэтому у «Терриконовой долины» большое будущее. Теперь перед акиматом области стоит задача распространить смарт-элементы, которые родились в Караганде, по всему региону, – сказал Багдат Мусин.

Министр ознакомился также с проектами Центра урбанистики. Отметив нужность их работы для города и креативность его сотрудников, он пожелал им новых идей и тесного сотрудничества с властью и жителями города.

К сведению, карагандинский IT-hub работает в двух направлениях. Первое – это программа акселерации. Она направлена на процесс ускоренного развития стартапов на ранней стадии. Вторая, более обобщённая программа, – инкубация. Тут у участников появляется больше возможностей. Доступ к базе знаний, консультации от экспертов, содействие в привлечении инвестиций. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий Караганда
Поделитесь новостью с друзьями