Популярные темы

Сборная Англии не смогла обыграть Шотландию на Евро-2020

Дата: 19 июня 2021 в 03:26


Сборная Англии не смогла обыграть Шотландию на Евро-2020
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время матча между сборными Англии и Шотландии, 18 июня 2021 года

Обе команды начали турнир блестяще. Словакия в первой игре сенсационно обыграла Польшу Роберта Левандовски (2:1), а шведы, хоть и не выиграли, но выстояли против доминирующей Испании, установившей в той игре рекорд чемпионатов Европы по владению мячом (более 85%).

Тем не менее «Тре крунур» во второй встрече было необходимо добиваться положительного результата, потому что ничья с фаворитом без дальнейшего подкрепления положительными результатами ничего бы им не дала.

Матч получился напряженным и тягучим. В первом тайме, пока соперники были свежими, Словакия даже имела некоторое преимущество. Хотя в грамотных оборонительных построениях желто-синих вязли и Марек Гамшик, и Владимир Вайсс-младший, и Юрай Куцка. Все это наводило на мысли, что лучшие годы сборной Словакии позади.

Тем не менее словаки смотрелись точно не хуже соперника и даже вполне могли выйти вперед, но не использовали свои полушансы.

А вот во второй половине в какой-то момент все сломалось. Швеция надавила и побежала. У ворот Мартина Дубравки моменты пошли один за другим, причем возникали они с завидной регулярностью и на спрессованном временном отрезке.

Ну а хедлайнером шведской атаки был напугавший еще испанцев форвард Александер Исак. Против «красной фурии» он создал оба голевых момента своей сборной в чужой штрафной, а со словаками и вовсе развернулся на полную.

Перфоманс темнокожего нападающего «Реал Сосьедада» был настолько впечатляющим, что даже забылся предшествовавший ему удар головой Людвига Аугустинссона после углового с сейвом переложившегося в противоход Дубравки.

Впрочем, и после прохода Исака, который накрутил с центра поля всю сборную Словакии, устояв на ногах и после нескольких нарушений правил, именно Дубравка выручил полевых партнеров.

А вот на 76-й минуте, когда Исак заправил только вышедшего на поле Робина Куайзона в штрафную, страж последнего словацкого рубежа чуть перестарался в подстраховке, сбив выскочившего на него и успевшего протолкнуть мяч вперед нападающего.

К точке подошел штатный пенальтист сборной Швеции Эмиль Форсберг, и хотя Дубравка угадал или просчитал направление удара, достать пущенный точно под штангу мяч было невозможно.

Лидировавшая после первого тура в своей группе сборная Словакии встречалась с командой Швеции и потерпела поражение, пропустив соперника вперед... →

Этот гол стал для Форсберга юбилейным, десятым за национальную команду, причем он второй раз забил единственный мяч в игре в Санкт-Петербурге. В 2018 году полузащитник «РБ Лейпциг» принес шведам победу в 1/8 финала чемпионата мира.

В оставшееся время Исак успел еще побезобразничать на чужой половине поля, но в самой концовке словаки устроили эмоциональный навал и едва не затолкали в сетку ответный мяч.

Швеция после двух игр набрала четыре очка, что фактически является гарантией выхода из группы. В активе Словакии три балла и довольно опасная ситуация в преддверии противостояния с Испанией, которая к тому же наверняка будет мотивирована на победу, так как еще не обеспечит себе плей-офф.

Сборная Хорватии в своем первом поединке на Евро-2020 уступила команде Англии. Не сказать, чтобы финалисты ЧМ-2018 смотрелись на голову слабее соперника и не имели шансов, но все же исход встречи выглядел вполне закономерно.

Чехия же в Глазго смогла расправиться с весьма крепкими боевыми и, вопреки стереотипам, техничными шотландцами. Блестящий матч тогда выдал оформивший дубль форвард Патрик Шик, который свой второй мяч забросил за шиворот вышедшему далеко из ворот голкиперу вообще с центра поля.

Именно Шик стал главным героем первой половины и во встрече с хорватами. Чехия, несмотря на статус андердога (возможно, просто по традиции), в первой половине играла лучше «шашечной» сборной.

Златко Далич сделал перестановки в составе по сравнению с первым поединком, но его подопечные все равно выглядели тяжелыми и состарившимися...

Впрочем, игровой перевес чехов не был критическим, а их гол стал следствием случая и ошибки опытнейшего Деяна Ловрена. Даже не ошибки, а скорее небрежности. Экс-защитник «Ливерпуля», ныне выступающий за санкт-петербургский «Зенит», размашисто выпрыгнул на угловом у своих ворот.

Ловрен вынес мяч головой, но локтем заехал в лицо Шику. Чех упал на газон, и это явно была не симуляция — из носа у него полилась кровь. В дело вступил VAR, и, посмотрев видеоповтор эпизода, арбитр Карлос дель Серо Гранде указал на точку, предъявив защитнику «горчичник».

Хорваты с чем-то отчаянно спорили, хотя справедливость назначения одиннадцатиметрового для зрителей была очевидной. Исполнять удар вызвался сам пострадавший со вставленными в нос ватками, из-под которых сочилась кровь. Выстрел вышел уверенным, да и Доминик Ливакович прыгнул в другой угол.

Правда, в самом начале второго тайма Лука Модрич быстренько разыграл штрафной в центре поля, заправив по левому краю Ивана Перишича. Ну а вингер миланского «Интера» в фирменном стиле убрал на углу штрафной под себя и зарядил в дальний угол.

Проигравшая первый матч на чемпионате Европы сборная Хорватии встречалась с командой Чехии и снова уступала в счете, но смогла уйти от поражения... →

Больше голов зрители не увидели, да и команды, честно говоря, вполне наиграли на эти 1:1. Для Чехии это фактически означает выход в плей-офф. Особенно важен такой результат, учитывая, что в третьем туре им предстоит встретиться с грозными англичанами.

Ну а хорватам теперь во что бы то ни стало в последнем туре необходимо обыгрывать шотландцев, иначе пробиться в плей-офф будет невозможно. Невероятной такая задача не выглядит.

Правда, не выглядит она и легкой. Сборная в темно-синей форме и во втором своем поединке показала, что достаточно сильна и крепка, так и не пропустив от своей старшей сестры — Англии.

Вообще, из последних одиннадцати встреч перед нынешним Евро шотландцы выиграли у англичан только в одной, еще в двух добившись ничьей. Но на матч на «Уэмбли» в Лондоне вышли абсолютно без страха, хотя на этом стадионе никогда не забивали.

Не смогли они этого сделать и в отчетной встрече, хотя очень старались и моменты имели. Но главное, пожалуй, что у грозной Англии шансов было немногим больше.

Лучшим был выстрел Джона Стоунза после углового в начале встречи, но его в блестящем стиле потащил Дэвид Маршалл.

Сборная Англии сыграла вничью с командой Шотландии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча завершилась со счетом... →

Ну а в остальном подопечные Гарета Саутгейта, конечно, владели преимуществом, но оно не было подавляющим, а временами инициативу и вовсе забирали гости.

В итоге нули на табло так и продержались до самого финального свистка, и теперь Англия сыграет в третьем туре с Чехией за первое место в квартете, ну а шотландцы выйдут на матч жизни и смерти против хорватов.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями