Евро-2020: скучнейший день не спасло даже британское дерби

Дата: 19 июня 2021 в 03:00

Очередной игровой день на Евро-2020 получился на редкость бедным на забитые мячи и другие события, сообщает Prosports.kz.

Группа Е. 2 тур.

Швеция – Словакия – 1:0 (0:0)

Гол: Форсберг 77 (с пенальти – 1:0)

Вторая неделя Евро-2020 началась с матча команд группы Е, рассказ о котором может при желании уместиться в одном словосочетании – скукота невероятная. Сборные Швеции и Словакии за весь первый тайм не просто не попали в створ, они не нанесли общими усилиями ни одного удара по воротам друг друга.

После перерыва игра немного оживилась, но даже в таком виде интересной она могла быть только для преданных поклонников сборных Швеции и Словакии. Судьбу встречи решил единственный гол в исполнении скандинавов, заработавших пенальти уже незадолго до финального свистка.

Эмиль Форсберг привел 11-метровый приговор в исполнение, позволив шведам минимум на сутки единолично возглавить квартет Е.

Группа D. 2 тур.

Хорватия – Чехия – 1:1 (0:1)

Голы: Шик 37 (с пенальти – 0:1), Перишич 47 (1:1)

Для финалистов ЧМ-2018 начало матча против чехов стало продолжением мучений стартовой игры на Евро-2020 с англичанами – до перерыва хорваты не создали ни одного острого момента у чешских владений, а сами привезли гол в свои ворота.

Деян Ловрен неаккуратно действовал локтями в штрафной, разбив в кровь нос Патрику Шику, и не без подсказки VAR главный арбитр встречи Карлос Дель Серро Гранде указал на «точку».

Сам Шик и реализовал пенальти, с тремя мячами выйдя в единоличные лидеры в споре бомбардиров Евро-2020. 1:0 в пользу сборной Чехии – с таким счетом соперники ушли на перерыв.

Однако едва стартовала вторая половина встречи, как Иван Перишич нанес неотразимый удар, с которым Томаш Вацлик не справился – 1:1.

Ничья стратегически устраивала чехов, «шашечным» же необходимо было побеждать, но реальных шансов для того, чтобы завоевать три очка, у хорватов так и не возникло.

Англия – Шотландия

Судья: Матеу Лаос (Испания)

18 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли».

В последний раз соседи по великому острову встречались друг с другом на крупных турнирах 25 лет назад – на Евро-1996, проходившем в Англии. Собственно, после этого шотландцы ни разу в финальную часть Евро и не пробивались.

На первенстве этого года две британские команды стартовали по-разному: «три льва» обыграли Хорватию 1:0, «тартановая армия» вчистую уступила чехам – 0:2.

Матч на Евро-2020, вопреки ожиданиям, не стал игрой в одну калитку: ни статус хозяев, ни более высокие амбиции не дали англичанам ни территориального, ни игрового преимущества. «Горцы» и оборонялись уверенно, и сами были не прочь проводить свои атаки. Как итог – нулевая ничья, первая в истории противостояния этих сборных на «Уэмбли».